Возможность использования материнского капитала для покупки жилья вызывает споры с продавцом - законно ли получение займа под материнский капитал?
Добрый день. Мы хотим купить дом, у нас есть 2 материнских капитала, федеральный и региональный. Хотели использовать его как часть оплаты за покупку, примерно 15% стоимости. Но продавец категорически отказывается ждать 2 месяца. Документы проверили, все с домом хорошо, просто продавцу деньги нужны срочно.
Нашла фирму, которая выдаёт займы под мск. Они дают деньги под процент, а после перечисления денег пфр они забирают их себе. Естественно не бесплатно.
Скажите это законно? Риэлтор меня убеждает что нет.
Здравствуйте! Вы имеете право заключить кредитный договор или договор займа на покупку жилого помещения. Далее ипотеку погасить средствами материнского капитала.
Если у этой фирмы имеется лицензия на выдачу займов то я не вижу каких-то нарушений закона, просто это скорее всего кредитная организация а не банк, в банке же мы офрмляем договор ипотечного кредитования, так почему не можем взять займ на покупку недвижимости. Конечно хорошо бы посмотреть их договор и условия сделки.