Как правильно купить комнату за материнский капитал - советы и нюансы.
Хочу купить комнату за материнский капитал и часть личных средств. Аванс продавцу я уже дала. Теперь риелтор продавца говорит, что нужно идти в МФЦ подавать документы в Росс реестр и оформлять договор-купли продажи. Получается мне нужно сразу отдать всю сумму наличных денег продавцу. А потом только подавать документы в пенсионный фонд на оплату материнским капиталом. А если ПФР мне откажет, тогда мне уже мои деньги никто не вернёт? Подскажите, правильно ли организован процесс покупки?
Здравствуйте, Евгения Алексеевна. Если ваш договор составлен с использованием средст материнского капитала, то как должна происходить оплата там должно быть прописано. Вообще изначально обращаются с незарегистрированным договором в ПФР, т.к. на принятие решения у госструктуры отводится определенный срок. Поэтому пока договор не зарегистрирован обратитесь в ПФР.
Нет, не так. В договоре указывается, что оплата происходит с помощью средств ПФР и деньги перечислят продавцу.
Вообще при оформлении такой сделки есть масса нюансов и вам заранее нужно было получить консультацию в ПФР на порядок совершения такой сделки. Вы должны предоставить нотариальное обязательство о наделении членов своей семь долями и т.д.
Вы имеете право по алиментам подать по месту своего жительства.