У.К. отказывает в замене гнутой трубы без соединений и запорной арматуры - возможность разделить трубу на части и ответственность жильца
Здравствуйте. К сожалени, так оно и есть стояк является общедомовым имуществом и обслуживание общедомового имущества производится именно УК, а вот то, что находится в квартире, включая полотенцесушители, трубы до ПУ являются собственностью собственника жилого помещения и обслуживаются за счет средств последнего.
В соответствии с п.5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»: В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. Следовательно, ответственность за надлежащее состояние стояка водоснабжения несет Ваша УК — Вы совершенно не обязаны оплачивать услуги по его замене. Вы производите ежемесячную плату за содержание общего имущества. На практике, однако, УК отказываются менять стояк, если для этого нет острой необходимости. Если протечки или неустранимой аварии нет — они отказываются это делать. В лучшем случае — делают какой-то ремонт («залатывание» дыр). Вам нужно попытаться добиться от них замены стояка, пишите заявку, жалобу на имя руководителя УК. Если не будет ответа — в прокуратуру. Что касается полотенцесушителя — то он уже не будет относиться к общему имуществу. Стоимость его установки ничем не регламентирована, зависит от расценок подрядчика. В принципе, указанная Вами сумма является достаточно распространенной для такого вида работ.