Пенза, 01.11.2017, 22:02

Умершая бабушка без завещания - возможность отцу вступить в свою долю наследства через суд?

Вопрос №13396724 из г. Пенза
опубликован 01.11.2017, 22:02
Год назад умерла моя бабушка. Завещания нет, наследников двое: мой отец и его брат. Мой отец не стал вступать в наследство (правда отказ официально не писал). В наследство вступил мой дядя с условием, что он пропишет моего отца. Теперь прописывать отказывается. Можно ли сейчас моему отцу через суд вступить в свою долю наследства или уже поздно? Дядя документы конечно же не даст.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Ничуть не поздно. В судебном порядке можно восстановить срок для принятия наследства. Или вообще признать право собственности, если наследство принято фактически

Всего доброго, желаю удачи.

01.11.2017, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вам день

Уважаемая Мария, в данном случае есть шансы на свою долю, но для этого надо подать иск в суд о восстановлении сроков наследования.

01.11.2017, 22:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Если отец не подавал заявление принятии наследства, то только может подать в суд иск об установлении факта принятия наследства, при признания права собственности в порядке наследования. После смерти матери пользуется ее имуществом?

01.11.2017, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Доброго времени суток. Так как пропущен срок на вступление в наследство, то нужно в судебном порядке отцу восстановить срок и вступить в наследство. Всего доброго.

01.11.2017, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

1. если отец приезжал на похороны или Вы брали какие то вещи бабушки, а затем передавали (или вещь лежит у Вас но она для отца) отцу, как часть наследственного имущества (все равно что, хоть цветок в горшке, книга), возможно (при наличии оснований) признать юридический факт

2. Если у дяди нет доказательств, что ваш отец извещался или имеется другая уважительная причина, можете восстановить срок

3. в любом случае разбираться надо и смотреть все обстоятельства

03.11.2017, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Вы мне очень помогли.

Заявление о принятии наследства не подавали. Имуществом не пользуется, так как живет в другом городе, потому и не стал вступать в наследование. Своего имущества не имеет.

02.11.2017, 19:22

Добрый день, уважаемая Мария

Если не подавали заявление то в наследство не вступил и прав не имеет на собственность

Удачи вам и вашим близким!

02.11.2017, 19:28

Здравствуйте! Если заявление о принятии наследства не подавали, имуществом, умершего не пользовались, то установить факт принятия наследства невозможно. Для восстановления срока принятия наследства также нужны уважительные причины.

02.11.2017, 19:29

Вашему отцу в суд нужно обращаться с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока на вступление в наследство с указанием уважительных причин пропуска.

02.11.2017, 21:50