Санкт-Петербург, 01.11.2017, 23:05

Если я не хочу носить с собой паспорт могу ли я сделать копию и заверить её у нотариуса? Сколько это мне будет стоить?

Вопрос №13396936 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.11.2017, 23:05
Если я не хочу носить с собой паспорт могу ли я сделать копию и заверить её у нотариуса? Сколько это мне будет стоить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. В принципе имеете полное право так сделать И обосновать что вы боитесь потерять паспорт. Удачи вам всего наилучшего.

01.11.2017, 23:13

Можете сделать и носить копию. Сколько стоит нужно точно у нотариуса уточнять, в пределах пятисот рублей должны уложиться. Всего доброго!

01.11.2017, 23:07

Добрый вам вечер

Уважаемый Илья, в данном случае по Закону "О паспорте " вы обязаны его иметь, но... нигде не написано, что вы его обязаны носить. Так что это ваше право.

01.11.2017, 23:08

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

ВЫ можете сделать копию паспорта, заверить ее у нотариуса и носить с собой. Расценки узнавайте на месте, или на официальных сайтах нотариата Вашего города.

01.11.2017, 23:13

☼ Здравствуйте,

Далеко не во всех случаях нотариальная копия паспорта вам поможет, в некоторых ситуациях нужно предъявлять именно оригинал

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.11.2017, 23:13

А если меня на улице остановил полицейский ему достаточно будет заверенной нотариусом копии паспорта показанной мной?

01.11.2017, 23:11

Законом это не определено достаточно этого или нет. Смотря по какой причине вас остановят, от этого и последствия. Всего доброго!

01.11.2017, 23:13

☼ Здравствуйте,

Сотруднику полиции копии паспорта недостаточно, потому что вы сегодня можете заверить копию у нотариуса, а завтра потерять оригинал

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.11.2017, 23:14

Доброго вам времени суток. Достаточно. В принципе имеете полное право так сделать И обосновать что вы боитесь потерять паспорт. Удачи вам всего наилучшего.

01.11.2017, 23:14

Здравствуйте, Илья. Я думаю, что такое новшество не прокатит. Если полицейскому необходимо проверить Вас, то ему нужен документ, удостоверяющий личность, а не его суррогат. Но поэкспериментировать Вы можете.

01.11.2017, 23:16