Абакан, 02.11.2017, 06:40

Как вернуть настоящую дату регистрации при замене свидетельства о браке?

Вопрос №13397615 из г. Абакан
опубликован 02.11.2017, 06:40
При замене свидетельства о браке поставили другую дату регистрации сказали что их книга записей важнее чем штампы в двух паспортах и старом свидетельстве как можно вернуть настоящую дату? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в старом свидетельстве и в паспортах стоит реальная дата, а в книге ошибочная. Скорее всего это ошибка ЗАГС, но такую ошибку можно исправить только в судебном порядке, путем внесения изменений в актовую запись. Подавайте в суд заявление, такие дела рассматриваются в порядке особого производства.

02.11.2017, 06:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Могу ли я подать заявление в суд о внесении изменений в актовую запись вместе с моральной компенсацией если да то какую сумму выставить?

02.11.2017, 07:17

Конечно же вы вправе подать требование о возмещении морального вреда, сумму укажите любую, все равно суд сам определит. [quote][/quote]ГПК РФ Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

02.11.2017, 07:21

В порядке особого производства моральный вред не взыскивается. Сначала внесите изменения, а потом можете подать иск о взыскании морального вреда, только вам его как-то обосновать нужно будет.

02.11.2017, 07:21

Нет одновременно вы подать не можете, поскольку взыскание морального вреда осуществляется в порядке искового производства, после исправления ошибки.

02.11.2017, 07:22

У вас конечно есть право подать иск в суд Но чтобы требовать возмещение морального вреда статья 151 Г РФ вам придется доказывать в чем конкретно заключались ваши моральные страдания Сумму можете выставить любую все равно последнее дело в определении суммы остается за судом.

02.11.2017, 07:24

Денежная компенсация за моральный вред взыскивается только в случаях, предусмотренных законом. В вашем случае это абсолютно невозможно.

02.11.2017, 07:25