Вольск, 02.11.2017, 07:20

Собрание жильцов 100-квартирного дома обсудило повышение платы в УК - Инициативная группа борется за сохранение текущего тарифа

Вопрос №13397715 из г. Саратов
опубликован 02.11.2017, 07:20
У нас 100 квартирный дом, на собрание по вопросу увеличения платы в управляющую компанию пришло 16 человек. Директор Ук предложил 3 калькуляции на 18 16 и 14 рублей. Сейчас мы платм 9 руб за метр. Все присутствующие на собрании возмущались повышением, чем оно обусловлено по закону мы так и не поняли. В итоге старшей по дому отдали калькуляцию на 14 руб и списки для подписей. Спустя 10 дней 59% подписей было собрано. Людям поясняли что за понижение тарифа и они расписывались. В УК нам показали протокол и часть подписей. Мы инициативная группа узнали, что на данный момент у нас заключены индивидуальные договора от 11.2011 года и под пост правительства 290 от 3.04.2013 г мы не подпадаем. А значит нам выгоднее не заключать нового договора через протокол собрания и в одностороннем порядке УК не расторгнут с нами договор, если мы вносим квартплату своевременно? Что делать сейчас чтобы подписи не прикрепили к протоколу несостоявшегося очного собрания и не заключили общий договор? Мы начали сбор новых подписей против повышения тарифа с 9 до 14 руб, компания Ук наша по годовому отчету имеет прибыль. Считаем что нет смысла поднимать тариф, чтобы при повышенном тарифе платить за ещё меньший набор услуг. Факчески УК через бабушек дома продолжает собирать подписи, пугает их что совсем откажется от них. Куда жаловаться, на кого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

04.11.2017, 18:03
Оценка автора вопроса:
Благодарим, но компануем факты и готовим обращение в жилищную инспекцию. Думается, что помощники прокуроров менее активны чем ЖИ. Читаем решения судов по г.Саратова об оспаривании протоколов ОС. Спасибо !

Здравствуйте на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в государственную жилищную инспекцию.

02.11.2017, 07:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуете.

Компонуйте факты и обращайтесь в Прокуратуру

genproc.gov.ru

Реакция, как правило, через несколько дней.

Просите привлечь обидчиков вот по этой статье КОАПРФ.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Всего Вам самого доброго, счастья, благополучия и удачи во всех делах.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

02.11.2017, 07:23
Оценка автора вопроса:
Благодарим за помощь.

В Ук оформили протокол очно-заочного собрания. Получается таблицы с подписями приложение к заочному собранию. Сначала шапки таблицы не было, потом её допечатали, что голосовали за тариф 14 руб. Может ли прокуратура аннулировать протокол, или нам в суд с жильцами обращаться? Толку от того, что прокуратура оштрафует? Директора Ук. Он говорит подписи жильцы собирали, а не я. А в суде наверняка нужно обеспечить кол-во свидетелей, которые дадут показание, что голосовали за понижение тарифа, чтобы с учётом кол-ва этих свидетелей результаты голосования были признаны недостаточными.

04.11.2017, 17:57

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

04.11.2017, 18:03