Томск, 02.11.2017, 12:53

Вопрос о необходимости оплаты аренды отдельных магазинов, использующих подвальное помещение многоквартирного жилого дома для коммуникаций.

Вопрос №13397833 из г. Томск
опубликован 02.11.2017, 12:53
Отдельно стоящие магазины провели для себя коммуникации в подвальном помещении многоквартирного жилого дома, можно ли их обязать платить аренду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да, этот вопрос должна решать управляющая компания. Обращайтесь непосредственно к ним.

Удачи вам и всего наилучшего

02.11.2017, 12:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, можете, поскольку в данном случае собственники магазинов используют общее имущество собственников жилья в доме

вам нужно провести собрание собственников - определить плату и представителя, который бы взыскал оплату как неосновательное обогащение.

02.11.2017, 12:55

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Можно применить закон по аналогии.

02.11.2017, 14:26

У магазинов есть соглашение с администрацией, но всё делалось без согласия жильцов. Всё равно можно подать на неосновательное обогащение? И я так полагаю так же в иске указать требование "об обязании данных магазинов заключить договор аренды с УК?

02.11.2017, 14:22

В данной ситуации действия УК незаконны. Подвалы относятся к общедомовому имуществу и любые действия с ними (передача в аренду) допускаются только с письменного согласия собственников МКД. Для начала попробуйте урегулировать вопрос в досудебном порядке. Если УК откажется, пригрозите обращением в полицию.

02.11.2017, 14:27

Добрый вам день

Уважаемая Анна, в данном случае не совсем понятно, о каком неосновательном обогащении вы говорите? В данном случае можно говорить об оплате коммунальных платежей, а не о понуждении к заключению договора.

02.11.2017, 14:27

Доброго дня!

УК не имеет к этому никакого отношения.

Если есть соглашение с администрацией - то вы ничего не сможете сделать.

Если есть соглашение с администрацией, то у вас не сформирован ТСЖ и все эти вопросы администрация решает самостоятельно.

Эти магазины как раз платят. ТОлько не вам, не УК, а администрации.

02.11.2017, 14:27

Добрый день! Подайте исковое заявление о понуждении владельцев магазинов к заключению договоров аренды (возмездного пользования) имущества многоквартирного дома. Перед этим, естественно, направьте претензии собственникам магазинов (досудебный порядок разрешения спора).

02.11.2017, 14:29