Вопрос о необходимости оплаты аренды отдельных магазинов, использующих подвальное помещение многоквартирного жилого дома для коммуникаций.

Отдельно стоящие магазины провели для себя коммуникации в подвальном помещении многоквартирного жилого дома, можно ли их обязать платить аренду?
Лучший ответ

Здравствуйте, да, этот вопрос должна решать управляющая компания. Обращайтесь непосредственно к ним.

Удачи вам и всего наилучшего

Да, можете, поскольку в данном случае собственники магазинов используют общее имущество собственников жилья в доме

вам нужно провести собрание собственников - определить плату и представителя, который бы взыскал оплату как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Можно применить закон по аналогии.

У магазинов есть соглашение с администрацией, но всё делалось без согласия жильцов. Всё равно можно подать на неосновательное обогащение? И я так полагаю так же в иске указать требование "об обязании данных магазинов заключить договор аренды с УК?

В данной ситуации действия УК незаконны. Подвалы относятся к общедомовому имуществу и любые действия с ними (передача в аренду) допускаются только с письменного согласия собственников МКД. Для начала попробуйте урегулировать вопрос в досудебном порядке. Если УК откажется, пригрозите обращением в полицию.

Добрый вам день

Уважаемая Анна, в данном случае не совсем понятно, о каком неосновательном обогащении вы говорите? В данном случае можно говорить об оплате коммунальных платежей, а не о понуждении к заключению договора.

Доброго дня!

УК не имеет к этому никакого отношения.

Если есть соглашение с администрацией - то вы ничего не сможете сделать.

Если есть соглашение с администрацией, то у вас не сформирован ТСЖ и все эти вопросы администрация решает самостоятельно.

Эти магазины как раз платят. ТОлько не вам, не УК, а администрации.

Добрый день! Подайте исковое заявление о понуждении владельцев магазинов к заключению договоров аренды (возмездного пользования) имущества многоквартирного дома. Перед этим, естественно, направьте претензии собственникам магазинов (досудебный порядок разрешения спора).