Банк грозит описанием имущества и налоговой проверкой без суда - реакция на просрочку кредита
Без решения суда кредитор не вправе описать имущество у должника ее заново. Также он не в праве звонить начальнику и третьим лицам, за данное нарушение можно его привлечь к административной ответственности по статье 14.57 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Это полная лож со стороны банка, он не вправе ничего арестоват у Вас (за исключением заложенного имущества) и уж тем более проводить налоговую проверку у Вас на работе, а так же звонить туда и Вашим родственникам.
Доброго времени суток! Банк и его сотрудники не обладают такими полномочиями, вас просто пугают, опись имущества возможна только в рамках возбужденного судебными приставами исполнительного производства, всего хорошего!
Доброго времени суток! Без решения суда прийти к вам никто не может, описать имущество также не смогут. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.