Жили все вместе втроем и приватизировали квартиру на троих я, муж и дочка 8 лет.
Жили все вместе втроем и приватизировали квартиру на троих я, муж и дочка 8 лет. сейчас развелись. Дочка со мной будет жить. Хочу свою и дочкину часть продать и купить отдельно нам жилье. Как это сделать? Покупать будет бывший муж (отец дочки) чтобы ему одному квартира была. Нужно ли согласие опеки? И как быть с разрешением родителей на сделку несовершеннолетнего, ведь получается что отец ребенка должен дать согласие на продажу дочкой ее части ему? Спасибо большое!
Лучший ответ
Уважаемая Ирина! Отец не может купить у несовершеннолетней дочери её долю(ст.37 ГК РФ).Мену тоже осуществлять нельзя. Оба родителя могут получить согласие органа опеки на продажу доли дочери(только не родителю) при условии встречной покупки на имя дочери не худшего жилья или при дарении родителями дочери не худшего жилья. Доля дочери должна быть сначала продана не близкому родственнику. Или продаётся вся квартира, а приобретается отдельное жильё матери с ребёнком и отдельное-отцу.