Остановленная без прав и документов - как вернуть автомобиль с штрафплощадки и какими последствиями грозит
Добрый день! Меня остановили без прав и документов на машину. Права не получала совсем, а документы от машины находятся дома, машина в собственности. Машину забрали на штрафплощадку. Я звонила чтобы узнать как забрать ее, а мне сказали нужно идти в батальон. Сказали взять справку. Что это за справка и что мне грозит кроме штрафа 5000?
Лучший ответ
Чтобы забрать авто со штрафстоянки, необходимо устранить причину задержания транспортного средства, а именно водителя не имеющего права управления. Если вы собственно, то вы можете нанять эвакуатор, предоставить документы, подтверждающие право собственности на Tata автомобиль и получить разрешение из гибдд, чтобы забрать авто. Кроме штрафа в размере от 5000 до 15000 руб. по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ больше ничего не грозит. Разве что оплата услуг штрафстоянки.
Спасибо за полезный совет!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))