Устанавливается срок права участия в общем собрании акционеров за 35 дней до его проведения

Лица, имеющие право на участие в таком собрании, не может быть установлена более чем за 35 дней до даты проведения общего собрания акционеров. Как понять более чем за 35 дней? Т.е. за 34 дня до собрания можно, а за 36 дней до собрания нельзя?

Лучший ответ

Доброго времени суток!

В соответствии с абз.3 ч.1 ст. 51 ФЗ "Об акционерных обществах", в случае проведения общего собрания акционеров, повестка дня которого содержит вопрос о реорганизации общества, дата, на которую определяются (фиксируются) лица, имеющие право на участие в таком собрании, не может быть установлена более чем за 35 дней до даты проведения общего собрания акционеров.

Следовательно, дата определения таких лиц может быть установлена за 34 дня до собрания и не может быть установлена за 36 дней.

При этом необходимо иметь в виду, что сообщение о проведении общего собрания акционеров, повестка дня которого содержит вопрос о реорганизации общества, должно быть сделано не позднее чем за 30 дней до даты его проведения.

Следовательно, у Вас есть всего 5 дней чтобы установить лиц, имеющих право присутствовать на таком собрании, и известить их.

Спасибо, все понятно!