LSN Messenger
Екатеринбург, 02.11.2017, 09:53

Как установить биологического отца ребенка в судебном порядке и защитить свое отцовство?

Вопрос №13398306 из г. Челябинск
опубликован 02.11.2017, 09:53
Добрый день! Я в разводе, в браке один из детей (8 лет) родился не от меня, супруга отрицала, в документах я отец. Нашел биологического отца (косвенно), есть переписка бывшей жены с любовником, явно подтверждающая сексуальную связь как до так и после рождения. Есть результат экспертизы подтверждающей НЕ моё отцовство. Ни дочь, ни моя бывшая жена ему не нужны, ни он ей. Трое детей, выбрасывать одного в никуда-не хочу, своих не отдам. Могу ли я в судебном порядке установить биологического отца, и решить вопрос об отцовстве в свою пользу, чтобы избежать ситуации, при которой он в дальнейшем объясняя тем, что НЕ ЗНАЛ, лишит меня отцовства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно обратиться в районный суд и подать исковое заявление об оспаривании отцовства в отношении несовершеннолетнего ребёнка. В суде заявить ходатайство о назначении экспертизы. Статья 52 ск рф.

02.11.2017, 09:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, если суд удовлетворит Ваш иск запись о вашем отцовстве исключат и Вы не будете платить алименты на этого ребенка. Мать ребенка может обратиться в суд с иском об установлении отцовства в отношении биологического отца. Вы таким правом не наделены.

02.11.2017, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Игорь!

Судя по изложенному Вами, Вы хотите оставить чужого ребенка у себя, т.к. его мать-Ваша жена.

В таком случае советы коллег принципиально не подходят под Вашу ситуацию и предлагаемый ими путь ошибочен.

В данном случае не отцовство следует оспаривать, тем более, что у Вас на руках есть экспертиза, подтверждающая факт того, что Вы не являетесь отцом данного ребенка. В Вашем случае разумнее и правильнее будет поступить следующим образом: усыновить ребенка с согласия биологического отца либо при его несогласии-лишить отца ребенка родительских прав и установить Вашу опеку над ребенком.

02.11.2017, 10:35

Я не алиментов избегаю, дети мне нужны.

02.11.2017, 09:57

Добрвй день, значит вам необходимо в судебном порядке решать этот вопрос, Обращайтесь с аргументированным исковым в суд, или сами его составляйте, или закажите выбранному на этом сайте юристу.

02.11.2017, 09:59

Игорь, советую Вам поступить тем образом, который изложил выше. Усыновление ребенка, как и лишение родительских прав с установлением опеки, производится в судебном порядке.

За детальной правовой помощью, в зависимости от точных конкретных обстоятельств Вашего дела, Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу.

02.11.2017, 10:38