Киров, 02.11.2017, 11:30

Как получить компенсацию за неуплаченные зарплаты и отпуск в декрете

Вопрос №13398853 из г. Киров
опубликован 02.11.2017, 11:30
Здравствуйте. Я вышла в декрет 31.08.2016, через 1.5. Года я хотела бы выйти на работу, но работодатель брать меня не хочет и говорит "если ты и придешь то я сделаю все чтобы ты сама ушла"-после этого на работу идти вообще не хочется, оформлена на пол ставки, з.п. не платила мне с 01.16 до выхода в декрет, и в отпуске я не была ни разу за все время работы, оформлена с лета 2014 года. (Платила с 01.16 до выхода в декрет только %, оклад я не получала). Договорились на словах, что выйду и выплатит. Но оказалось, что это ложь. Куда обратиться и ка получить компенсацию за это все и вообще можно ли получитьь что то и сколько? Как посчитать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Валерия

Нужно изучать какие документы есть у Вас на руках и исходя из этого обращаться в суд. По трудовым спорам срок давности 1 год.

С уважением, Наталия Кирпикова.

02.11.2017, 16:50

Здравствуйте.

Задолженность по заработной плате взыскивается в судебном порядке, размер заработной платы должен быть прописан в трудовом договоре и приказе о приеме на работу. На нарушение трудовых прав можно жаловаться также в трудовую инспекцию.

02.11.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А что по поводу отпускных, это тоже все можно потребовать. И какой срок давности у задолжности?

02.11.2017, 11:39

Срок давности по требованию о взыскании задолженности по заработной плате составляет один год с даты когда работник узнал о нарушении своих прав.

02.11.2017, 11:43