Как перевести ребенка из Крыма в Ростов-на-Дону - инструкции для перехода в другую школу

Скажите пожалуйста что нужно для того чтобы перевести ребенка в другую школу. Мы живем в Крыму, планируем переехать в Ростов-на-Дону, ребенок учится в первом классе.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Надо обращаться в Управление образования того города, куда переезжаете и решать вопрос с зачислением ребенка в школу.

Добрый день!

В первую очередь обратите внимание, что на законодательном уровне данный вопрос регулирует Приказ Минобрнауки России от 12.03.2014 № 177, согласно которому утвержден Порядок данной процедуры.

Согласно п.1 Приказа, причиной для перевода ребенка в другую школу для обучения может стать:

1. Инициатива родителей (законных представителей) несовершеннолетнего ребенка;

2. Инициатива обучающегося, который достиг совершеннолетия;

3. Когда исходное учреждение прекратило свою деятельность:

- приостановления или аннулирования лицензии организации

- приостановления или лишения государственной аккредитации лицензии по соответствующей образовательной программе или когда истек срок действия государственной аккредитации по соответствующей программе образования

Процедура предусматривает 2 этапа: отчисление с одного образовательного учреждения, а затем перевод в другое. Вы вправе осуществить перевод ребенка в любую общеобразовательную школу на Ваш выбор, но учитывайте, что это будет возможно в том случае, если в школе имеются свободные места с учетом первоочередного зачисления в них граждан, проживающих на закрепленной за конкретной школой территорией (п.4 Порядка, утвержденного Минобрнауки Росии от 22.01.2014 №32).

Следующим шагом является - предстоит сделать запрос в администрацию выбранной новой школы для подтверждения факта, что она примет на обучение ребенка (например, с целью подтверждения данного момента вы, к примеру, можете получить письмо о возможности приема на обучение ребенка после того как его отчислят из предыдущей школы с печатью заведения и подписью директора).

Само заявление может быть подано самим учащимся, который уже достиг совершеннолетия или родителями (законными представителями) школьника, которому нет 18 лет. Заявление пишется на имя директора школы, в который ребенок учится. В нем должна быть следующая информация:

- ФИО школьника;

- Класс и профиль обучения в случае его наличия;

- Дата рождения;

- Наименование школы, которая принимает учащегося. Если семья переезжает в другое место, указывается лишь населенный пункт, субъект РФ.

Основываясь на указанное заявление, школа, из которой ребенок отчисляется, в течение 3-х дней, должна будет издать распорядительный акт об отчислении школьника в порядке перевода с указанием школы, которая его принимает на дальнейшее обучение (п.7 Порядка).

документы из школы, из которой школьник отчисляется (п. 7 Порядка).

Также необходимо будет забрать документы, среди них:

- Личное дело школьника;

- Бумаги, в которых содержатся сведения относительно успеваемости учащегося в настоящем учебном году (требуется запросить выписку из классного журнала с текущими оценками и результатами промежуточной аттестации);

Документы должны быть заверены печатью школы и скреплены подписью ее директора (или лица, уполномоченного на осуществление его функций).

В новое учебное учреждение необходимо представить следующий пакет документов (согласно п. 10 Порядка):

- Заявление о зачислении обучающегося в школу, которая принимает ребенка в порядке перевода из предыдущей школы. Бумага пишется на имя директора школы, в которую будет переведен ребенок;

- Пакет документов, который был получен из школы, из которой учащийся был отчислен;

- Оригиналы документов, которые удостоверяют личность школьника, достигшего совершеннолетия или родителя (законного представителя) ученика, который еще не достиг совершеннолетия.

Обратите внимание на п.9, в качестве основания для зачисления обучающегося в принимающую школу в связи с переводом ребенка из прежней школы, руководству запрещается требовать предоставления иных документов.

Директором школы, которая принимает ребенка, издается распорядительный акт в течение трех рабочих дней после того, как было принято заявление и пакет документов с указанием класса и даты зачисления.