Севастополь, 02.11.2017, 12:22

Как получить документы вовремя, если они задерживаются в МФЦ?

Вопрос №13399156 из г. Краснодар
опубликован 02.11.2017, 12:22
Добрый день! Очередная задержка документов, поданных в МФЦ. Есть ли юридические механизмы (рычаги), для того чтобы получать документы вовремя. На расписке указан срок 12.09.2017 - дата готовности документов. Скоро будет второй месяц просрочки, и это уже третий раз за год. Есть ли смысл что то в этом случае предпринимать, или просто ждать...? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

В данном случае Вы можете писать жалобы... Обратитесь к руководителю МФЦ

Спасибо за обращение на сайт.

02.11.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Нарушение сроков выдачи и бездействие сотрудников МФЦ Вы имеете право обжаловать либо в прокуратуре либо в порядке административного судопроизводства.

02.11.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я думаю что здесь скорее бездействия департамента в который ушли документы. МФЦ ведь работает в качестве посредника. В департамент невозможно не дозвониться, не попасть лично. Можно повлиять как то именно на того кто предоставляет эту услугу, т.е городской департамент? Спасибо!

02.11.2017, 12:30

Добрый день! Подавайте административное исковое заявление

КАС РФ Статья 124. Административное исковое заявление

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

3) об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца;

02.11.2017, 12:33

Здравствуйте. В департаменте должна быть обратная связь, электронная. Пишите туда жалобу и пусть рассматривают. Задержка документов может быть и по их вине.

02.11.2017, 12:35