Ярославль, 19.06.2013, 16:47

Проблемы оформления наследства при отсутствии даты смерти в свидетельстве о смерти

Вопрос №2473372 из г. Ярославль
опубликован 19.06.2013, 16:47
В свидетельстве о смерти не указан день смерти - только месяц и год. Со дня смерти прошло уже больше года. Нотариус отказывается оформлять наследство ссылаясь на то что не указана дата смерти - месяц и год это не дата. Суд для того чтобы установить дату смерти требует документов, которых нет и которые нужно долго искать. Есть ли какой-то закон, по которому если неизвестен день смерти то для целей вступления в наследство днем смерти можно считать последний день месяца который указан в свидетельстве о смерти или что-то подобное, чтобы не устанавливать дату смерти через суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите письменный отказ ,. обжалуйте в суд. Бремя доказывания законности своих действий возлагается на нотариуса.

20.06.2013, 09:45

В первую очередь вам необходимо попытаться отыскать необходимые документы, а в целом же всегда действовало общее правило "Если в свидетельстве о смерти наследодателя указан только месяц или год смерти, в этих случаях временем открытия наследства считается последний день указанного месяца или года".

19.06.2013, 17:00

Тимофей, к сожалению, но без суда решить данный вопрос у Вас не получится, а чтоб собрать все необходимые документы я бы Вам посоветовал обратиться к любому юристу или адвокату который, и документы соберет, и дело в суде решит.

19.06.2013, 18:54

Документы собирать проблемно.

Про общее правило знаю, но в данном случае оно не работает. В какой закон можно указать нотариусу, чтобы считать датой смерти последний день месяца, указанного в свидетельстве?

19.06.2013, 17:28

Скорей всего, это было разъяснение Федеральной нотариальной палаты(ФНП). Нотариусы не обязаны их придерживаться, это рекомендации.

19.06.2013, 20:06

А что за проблема с документами-то? Обратитесь для начала в отдел ЗАГС, выдавший свидетельство о смерти, пусть посмотрят актовую запись. Может быть там указана дата смерти, просто в бланке свидетельства она не напечаталась.

Кроме того, в делах ЗАГСа должно находиться медицинское свидетельство о смерти. Там должна быть указана дата.

20.06.2013, 04:51

Поискал разъяснения нотариальной палаты в интернете. Про последний день месяца в случае отсутствия числа указано нашел тольков ответах на билеты экзамена: works.tarefer.ru

В каком официальном источнике это написано? Чтобы может быть не заставить нотариуса это сделать, а просто указать, что вот в документе таком-то статья такая-то федеральная палата дала разъяснения что считать последний день месяца. И тогда нотариус возможно согласится так сделать.

20.06.2013, 09:19

Тимофей, нотариуса не убедите, получайте письменный отказ

20.06.2013, 10:31

Про посмотреть документы в ЗАГС - они отказываются выдавать/показывать документы и даже говорить что у них есть без судебного запроса. Говорят что как сыну умершего они могут только сделать дубликат свидетельства о смерти. А на основании каких документов оно выдано - не скажут.

20.06.2013, 09:20

Тимофей, по вопросу вступления в наследство - только к нотариусу, при отказе в совершении нотариальных действий - только в суд.

20.06.2013, 09:39