Как купить минимальное количество кв.м для прописки и разделить общую долю в квартире - пример комнаты 12 кв.м для 4-х человек?

Вопрос №13399161 из г. Саратов
опубликован 02.11.2017, 12:30
Сколько минимум квадратных метров может купить в собственность 1 человек, что бы прописаться. Более детально... Надо купить комнату 12 кв. м. в квартире (на 4-х человек (семья)), но эта комната не выделенная доля, а просто 1/5 доля в общей долевой собственности в 5-ти комнатной квартире. По смыслу получается - эта 1/5 доля разбивается и у каждого будет по 1/20... Возможно ли так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Зарегистрироваться возможно будет каждому у кого будет доля в квартире (комнате). собственник в праве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе жить в нем и регистрироваться (ст 209 ГК РФ, ст 30 ЖК РФ).

02.11.2017, 12:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет нормы, сколько покупать жилья, чтобы прописаться.

В любое жилое помещение можно вселиться.

Если будет доля в 1/5 квартиры, то вся семья может там жить согласно ст. 30 ЖК РФ.

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Доля автоматически не разбивается.

02.11.2017, 12:32

Добрый день. Для регистрации площадь важна только если жилое помещение получено по договору социального найма. Если Вы приобретаете в собственность 1/5 доли в праве на квартиру и покупателями будут все члены семьи (4 человека) то ни каких проблем с регистрацией всех членов семьи в данном жилом помещении у Вас не возникнет. Главное чтобы были соблюдены все условия приобретения данной доли в квартире.

02.11.2017, 12:33

Здравствуйте, Александр Михайлович! ВЫ можете купить хоть 1\1000 долю в 12-метровой комнате. Законом РФ размер доли и площади для покупки не ограничен (ст. 421 ГК РФ).

02.11.2017, 12:43

Здравствуйте, Александр Михайлович!

Если жилье приватизировано и находится в собственности, то с пропиской здесь всё предельно просто – владелец вправе распоряжаться собственным жильем, поэтому прописать он может такое количество людей, какое посчитает нужным.

Не нужно согласие собственника на прописку другого собственника.

Человек имеет право прописаться в свое собственное жилье, пусть даже у него только доля 1/5.

Другой собственник не вправе ему это запретить или помешать.

02.11.2017, 12:48

Вправе купить долю в квартире. После этого сможете прописаться, а прописать членов семьи - с согласия других собственников, на прописку несовершеннолетних согласия других собственников получать не нужно. Ст. 209 гк рф, ст. 247 гк рф.

Доля от прописки на ней 4 человек на разбивается, так и остается 1/5 долей. Регистрация по месту жительства на право собственности не влияет, а подтверждает проживание в определенном месте.

02.11.2017, 12:50

Если Вы единственный покупатель 12 кв.м., то можете купить, а затем как собственник в судебном порядке выделить долю в натуре (одну комнату). Но если эту же долю хотят купить еще 5 человек (например, Ваша семья и разделить по 1/20), то есть риск не получить там прописку.

В Определении ВС РФ (N 4-КГ 13-32 от 03.12.2013) была изложена позиция, в целом изменившая подход судов к делам о вселении в квартиры собственников маленьких долей. Выводы судебной коллегии сводились к следующему. Суд констатировал, что, поскольку в рассматриваемом случае невозможно выделить 1/40 доли в натуре, отсутствует реальная возможность использования квартиры для проживания всеми сособственниками без нарушения прав собственников, имеющих большую долю в праве собственности.

02.11.2017, 12:57

Чтобы не заключать несколько договоров купли-продажи долей (стст 554-558 ГКРФ) вы можете на основании статьи 421 ГК РФ (свобода договора) заключить один договор купли продажи со множественностью лиц на стороне Покупателя В этом договоре прописать покупаемые доли для каждого покупателя

Тогда каждому покупателю не потребуется получать от других собственников согласия на регистрацию

02.11.2017, 12:59

Вы можете купить любой минимум квадратных метров в собственность чтобы прописаться.

Существует ряд факторов, влияющих на ограничение при размещении граждан в одном жилом помещении:

1. Метраж. К показательным факторам относится общая площадь квартиры. По ст.50 ЖК определена норма жилья, количество комнат на прописку не влияет. Нормой для России является 10 м².

2. Регион проживания. Для каждого региона имеются свои показатели.

3. Собственность. Важный фактор для определения количества человек, которых можно прописать.

02.11.2017, 13:00

Здравствуйте, Александр Михайлович!

В данном случае можно купить 1/5 и "прописать всех членов семьи в квартире, но может и проблемы возникнуть, которые связаны с тем, что на это потребуется согласие остальных участников долевой собственности. Будет лучше всего, если каждый приобретёт свою долю в собственность.

(ст. 247 Гражданского кодекса РФ)

Удачи Вам!

02.11.2017, 13:03

..Оформление регистрации по месту жительства на жилой площади

занимаемой собственником жилого помещения другим лицам (дальние

родственники, знакомые и т.д.) осуществляется с соблюдением санитарной

нормы жилой площади (6 кв. м. на 1 чел.) [b][/b]и заключения договора найма

жилого помещения.

02.11.2017, 13:05

Добрый день. Не имеет значения, сколько квадратных метров вы приобретете. Главное, что вы будете являться собственником части жилого помещения, статья 209 ГК РФ, что даст вам полное право на на регистрацию в жилом помещении.

02.11.2017, 16:21

То есть каждому члену нашей семьи лучше купить по "кусочку", что б каждый мог, так сказать, не зависимо (от других "малознакомых") собственников прописаться?

02.11.2017, 12:38

Александр Михайлович, все правильно.. Лучше всего каждому члену семьи иметь свою долю и тогда проблем с регистрацией не возникнет.

02.11.2017, 12:40

Да, это законом не запрещено. Сделку придется оформлять у нотариуса, поскольку вопрос касается долевой собственности, Александр Михайлович.

02.11.2017, 12:43

Да, можете купить на каждого долю. В этом случае каждый будет собственник доли и на прописку не потребуется согласия других собственников. Ст. 209 гк рф.

02.11.2017, 12:51

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Не нужно согласие собственника на прописку другого собственника.

Человек имеет право прописаться в свое собственное жилье, пусть даже у него только доля 1/5.

Если у каждого будет своя доля, то он сможет прописаться в квартире без согласия сособственников.

02.11.2017, 12:53