Судебный путь в разделе наследства - право наследника выбирать между законным и завещательным наследованием и возможные последствия

10 лет назад было написано завещание на брата и сестру в равных долях. Сестра умирает от нее остается двое детей (сын и дочь). В принципе они плохо ладят в ссоре не дружат и живут в разных странах - один в России, другой на Украине. Брат остался единственным наследником первой очереди. Он принимает решение открыть наследство по закону. Если открывать наследство по завещанию - ему досталась бы 1/2 доля, (как сказал нотариус - по праву представления дети сестры получают каждый по 1/4 доли). Есть ли право выбора у прямого наследника - по ст. 1111 ГК открывать наследство или по статье 1118? как он говорит - само завещание в квартире у умершей матери он найти не может. Все живут в разных городах. Какую ответственность он несет, если открыл наследство по закону, но может где-то все же есть завещание? И вдруг оно найдется после 6-ти месяцев? Или нотариус сам проверяет - есть ли завещание по какому-нибудь централизованному реестру - делает например запрос куда-нибудь?

Лучший ответ

Брату для того чтобы наследовать все имущество, нужно наследовать его по завещанию. Тогда прав на наследство у детей умершей сестры не будет.

А вот в случае наследования по закону, дети умершей сестры будут наследниками по праву представления.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).