Омск, 13.08.2017, 20:36

Сестра находится в сложной ситуации после смерти близкой родственницы - соседка появляется с завещанием

Вопрос №13010002 из г. Омск
опубликован 13.08.2017, 20:36
Две сестры, одна умирает ей 88 лет детей нет, муж умер. Сестра собирается вступать в наследство, и вдруг соседка умершей сообщает, что на неё составлено завещание, хотя сестра перед датой оформления завещания сказала, что все оставит сестре, а нотариус придет для оформления доверенности по оформлению документов на часть квартиры от умершего 10 месяцев назад так как она не транспортабельна. А оказалось, что было оформлено завещание на соседку. Кто может пользоваться сейчас квартирой, или её необходимо опечатать до определения наследника, т.е. получения свидетельства на право наследования по закону? Сестра будет опротестовывать завещание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследство принадлежит наследнику со дня его открытия, а днем открытия наследства является день смерти наследодателя. Поэтому пользоваться данным наследством имеет право это женщина, в пользу которой написано завещание, независимо от того, будет сестра оспаривать завещание или не будет.

13.08.2017, 20:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! В данном случае она может обратиться в суд, но оспорить завещание практически невозможно. Удачи Вам и всего доброго.

13.08.2017, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Конечно же оспаривать завещание в судебном порядке сестра имеет право, однако, если завещание составлено надлежащим образом, то оспорить будет крайне сложно, но при условии, что сестра не имела право на обязательную долю. Удачи Вам!

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

См. также:

ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Гражданского кодекса РФ, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года.

Правила о размере обязательной доли в наследстве, установленные данной частью Кодекса, применяются к завещаниям, совершенным в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 18 марта 2014 года, вне зависимости от даты совершения завещания (Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

13.08.2017, 20:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если наследники приняли имущество путем подачи заявления нотариусу, то уже являются собственниками имущества. В квартире могут проживать и оплачивать ЖКУ.

13.08.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А как поступать сестре-инвалиду с квартирой в течение 6 месяцев.

13.08.2017, 20:46

Она может там проживать, поскольку уже является собственником обязательной доли в наследстве, надо взять справку у нотариуса, что она является наследником.

13.08.2017, 20:49

Здравствуйте! Если завещание составлено в пользу соседки, то соседка имеет право пользоваться квартирой пока завещание не оспорено.

13.08.2017, 20:50