Брянск, 02.11.2017, 13:15

Мошенники взломали мой сбербанк онлайн - надежда на помощь и разочарование в правоохранительных органах

Вопрос №13399498 из г. Брянск
опубликован 02.11.2017, 13:15
Здравствуйте. Я, конечно не первая, с кем случилась такое, но надеюсь, что Вы сможете мне хоть чем-то помочь. Дело в том, что 20 сентября 2017 года мошенники взломали мой сбербанк онлайн и перевели все деньги со вклада, с дебетовой карты, с кредитной карты (которой я год не пользуюсь) на свой телефон. Когда мне стали приходить смс о списаниях, вначале подумала, что сбой системы. Но, когда пришла 5 смс стали приходить в голову нехорошие мысли. Стала звонить по номеру 900, а в это время списания продолжались. Всего мне пришло около 48 смс. Когда дозвонилась и сообщила, что данные операции я не совершаю и спросила в чем дело, меня перевели на другого специалиста, который задавал, задавал вопросы, а потом отключился. Никто не перезвонил. Я собралась и поехала в отделение банка, где написала обращение с просьбой отменить операции и вернуть деньги. Но спустя 6 дней пришел ответ, что никто ничего возвращать мне не будет. В этот же день 26 сентября я обратилась в полицию с заявлением. Но и там меня ждало разочарование. Никто со мной связываться не спешил. Через неделю тишины я сама пришла в отделение, где узнала, что мое дело отправлено в прокуратуру решение будет 19 октября. Я как наивный ребенок поверила и стала ждать. Ни 19, ни 20, ни 21, ни 22, ни 23, ни 24 числа ответа не было и лишь 25 числа я путем дня висения на телефоне узнаю, что ответа из прокуратуры нет, но оно почти готово и вот-вот возбудят дело и мне позвонит следователь. Но сегодня уже 2 ноября, а в ответ тишина. Зато мне уже начали приходить сообщения от банка, что я не выполняю обязательства по кредитной карте и что в трехдневный срок я должна погасить задолженность. Я просто в шоке мало того, что я доверила банку свои средства, а вместо этого осталась ему должна, так наша доблестная полиция не очень торопится помочь. Понимаю, что, возможно я обращаюсь не по адресу, но просто я даже не знаю куда еще мне обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья! К сожалению, Вы правы, говоря, что не одиноки в своей проблеме: я в такой ситуации оказалась в августе (конечно, Вам с того не легче!). Уголовное дело в отделе полиции возбуждают, банк категорически отказывается возвращать деньги. Поэтому Вам, полагаю, как и мне, следует обращаться в суд с иском к банку. При этом перспектива уголовного дела (будем реалистами) - полный ноль, перспектива судебного решения - половина нуля. С Вашей кредитной картой можно попытаться избежать оплаты (полагаю, то в этом случае шансы какие-никакие все-таки есть), для чего нужно будет доказывать, что кредитом Вы не пользовались. В этой части могу оказать Вам помощь.

02.11.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Порадовала быстрая реакция на решение моей проблемы

Здравствуйте. Собственно говоря, выход в этой ситуации только один - обращение в суд с иском, направленным на восстановление баланса карточного счета.

02.11.2017, 13:18

Добрый день!

К сожалению сейчас все чаще и чаще приходится сталкиваться с подобными видами преступлений. В любом случае необходимо обращаться в полицию. Я бы советовала бы Вам ознакомиться с материалами дела. Перезвоните мне, попробую Вам помочь.

02.11.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
более понятного ответа

А с чем я пойду в суд, если полиция не провела расследование. Мне могут просто ответить вы сами списали, а мы не при делах, где ответ полиции.

02.11.2017, 13:22

Если вы действительно хотите решить свою проблему, то прекратите поиски своих ответов на интересующие вас вопросы на сайтах бесплатных консультаций. Обратитесь к адвокату, это будет гораздо эффективнее.

02.11.2017, 13:28

Здесь Вы немного ошибаетесь: гражданский суд не ставится в зависимость от полицейского расследования. Но для Вас постановление о возбуждении уголовного дела будет доказательством того, что Вы этих денег не брали. И в суде для подтверждения своей правоты Вы сможете ходатайствовать о направлении запросов, например, в телефонную компанию, где зарегистрирован телефон, на который отправлены деньги (у меня, например, это был Омск). Так что - здравствуй, суд!

02.11.2017, 13:29