Иркутск, 02.11.2017, 18:09

Как оформить документы на новый дом, построенный вместо снесенного старого - ситуация, требующая совета.

Вопрос №13399565 из г. Шелехов
опубликован 02.11.2017, 18:09
Доброе время суток! Пожалуйста подскажите, как оформить документы на новый дом, построенный вместо снесенного старого (документы на снос не делали)? Надо узаконить строение, в БТИ уже были, дали бумаги для суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если Вы не оформляли документы на реконструкцию или строительство и Вам не было выдано разрешение, то только в судебном порядке.

02.11.2017, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд для того, чтобы узаконить строение, раз разрешения Вы не получали на строительство. Нужно подготовить документы о собственности на земельный участок, градостроительный план, кадастровый паспорт, техническое заключение о соответствии строения нормам. Исковое заявление должно соответствовать ст. 131, 132 ГПК РФ.

02.11.2017, 18:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Доброе время суток! Вопрос и состоит в грамотном составлении искового заявления в суд. Где возможно его составить и доступна ли данная услуга на вашем портале!

02.11.2017, 18:16

Составление индивидуальных исковых заявлений платная услуга, вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения для ее получения.

02.11.2017, 18:17

Здравствуйте, Светлана!

Конечно доступна такая услуга. Обращайтесь лично к юристу для согласования условий работы и оплаты. (ст. 779 Гражданского кодекса РФ).

Удачи Вам!

02.11.2017, 18:18

Здравствуйте Светлана!

Обращайтесь пожалуйста путем написания личного сообщения юристу, выбранному по своему усмотрению.

Всего Вам доброго!

02.11.2017, 18:20

Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и договориться о составлении искового заявления в суд, сроках подготовки, цене. П ри необходимости представительстве в суде.

02.11.2017, 18:20