Альметьевск, 19.04.2018, 14:22

Оформление дома, построенного на старом месте - требования БТИ, процесс замены бревен на блоки и возможные проблемы в суде

Вопрос №14124162 из г. Казань
опубликован 19.04.2018, 14:22
Оформляем дом, построенный на старом месте, вместо деревянного. Вначали пристроили часть дома, а потом постепенно заменили старые бревна на блоки. Заказали план в бти, топосъемку. Нам в бти сказали, что нужна бумага на снос старого здания. Нужно ли это? Просто постройка без разрешения на строительства, оформляется через суд. Потребуют ли в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Руслан Айратович, спасибо за ответ. Можно еще с уточнением? Площадь дома увеличилась. За счет пристроя и мансарды. Вот нужен акт обследования для снятия с учета старого дома. Так сказали в бти. Документ могут подготовить они же. Все правильно?

19.04.2018, 16:11

Да, акт обследования подготовят органы бти.

Органы БТИ, как правило, осведомлены о действующих нововведениях в законодательстве, поэтому "следуйте их указаниям", но перепроверяйте.

19.04.2018, 16:19

Добрый день.

Документ о сносе старого здания нужен в случае, если конфигурация и площадь строения меняются.

Для этого необходимо обратиться в административный орган муниципалитета по месту нахождения объекта — города, поселка, села, и архитектурное бюро.

Понятия «снос» в законодательстве нет. Вместо него используются термины «демонтаж» или «реконструкция», последнее применимо в случае, когда на месте снесенного дома строится новый таких же размеров, такой же площади. Кстати, в этой ситуации получать разрешение не нужно.

19.04.2018, 14:53

Руслан Айратович, спасибо за ответ. Можно еще с уточнением? Площадь дома увеличилась. За счет пристроя и мансарды. Вот нужен акт обследования для снятия с учета старого дома. Так сказали в бти. Документ могут подготовить они же. Все правильно?

19.04.2018, 16:11

Да, акт обследования подготовят органы бти.

Органы БТИ, как правило, осведомлены о действующих нововведениях в законодательстве, поэтому "следуйте их указаниям", но перепроверяйте.

19.04.2018, 16:19