Бийск, 02.11.2017, 13:46

Лекарства от паркинсона - возможно ли получить их по региональной льготе, если инвалидность не признается?

Вопрос №13399685 из г. Бийск
опубликован 02.11.2017, 13:46
Лекарства от паркинсона без инвалидности по региональной льготе. Инвалидность мужчине при паркинсоне не дают, а лекарства дорогие жизненно необходимы. Работать уже не может. Можно ли по региональной льготе получать медпрепараты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких региональных льгот не существует. Лечащий врач должен выдать рецепт на бесплатную выдачу препаратов. Противопаркинсонические лекарственные средства должны выдаваться бесплатно как инвалидам, так и пациентам без установления инвалидности, на всей территории РФ. Отказывают в рецепте, обращайтесь в прокуратуру. Не может работать по состоянию здолровья, пусть просит лечащего врача дать направление на МСЭ для установления инвалидности.

Смотрите Приложение N 1 "Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно" к Постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 (ред. от 14.02.2002) "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения".

02.11.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Хорошо что письменно отвечаете, У меня проблемы со слухом и телефон не для меня.

Должны получать. Обратитесь к главному врачу, в горздрав, вв случае отказа в прокуратуру и Росздравнадзор для проведения проверки по данному вопросу.

02.11.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Мне кажется ссылка Постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 (ред. от 14.02.2002) за 2002 год может устарела.

02.11.2017, 14:27

Доброго времени суток! Может быть Постановление Правительства РФ и устарело, и не отвечает современным реалиям, но этот закон имеет юридическую силу, следовательно является руководством к действию, всего хорошего!

02.11.2017, 14:37

Не может устареть действующее законодательство. Не выдумывайте, если ничего не понимаете в юриспруденции. Законы не бывают старыми, устаревшими, престарелыми.

02.11.2017, 14:37

Добрый день, Надежда!

Нет, она не устарела.

Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 (ред. от 14.02.2002) "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" Приложение N 1

к Постановлению Правительства

Российской Федерации

от 30 июля 1994 г. N 890

ПЕРЕЧЕНЬ

ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ И КАТЕГОРИЙ ЗАБОЛЕВАНИЙ,

ПРИ АМБУЛАТОРНОМ ЛЕЧЕНИИ КОТОРЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА

И ИЗДЕЛИЯ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ ОТПУСКАЮТСЯ

ПО РЕЦЕПТАМ ВРАЧЕЙ БЕСПЛАТНО

Болезнь Паркинсона Противопаркинсонические лекарственные средства

02.11.2017, 14:42

Здравствуйте Надежда. Нет, вы ошибаетесь. Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 года номер 890 не отменено и действует.

И последние изменения в него вносились как раз 14 февраля 2002 года.

То есть это как раз и есть актуальная редакция данного постановления.

ivo.garant.ru

Бог вам в помощь.

02.11.2017, 14:44