LSN Messenger
Барнаул, 02.11.2017, 13:53

Возмещение морального вреда в связи с дтп

Вопрос №13399731 из г. Барнаул
опубликован 02.11.2017, 13:53
В случае смерти истца (моральный ущерб) долг могут потребовать его родственники или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По поводу того, что моральный вред не передается по наследству-Вы хотите выплаты Вам того что уже по каким-то причинам были должны но пока не выплатили Вашему родственнику? Если так-то Вы действительно не получите этих выплат в силу требований ст 1112 ГК.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Если речь о том, что вред причинен Вам именно в связи с утратой близкого человека - то это другая ситуация, здесь моральный вред причинен не погибшему а именно родственникам. Тогда Вы имеете право на его возмещение. Сумма в случае смерти составит не менее 500 т. р. при этом Вам не обязательно обосновывать испытанные Вами нравственные страдания так как в этом случае они предполагаются.

02.11.2017, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго вам времени суток. Конечно, родственники, в первую очередь Наследники, имеют право потребовать в судебном порядке моральный вред. Удачи вам и всего наилучшего.

02.11.2017, 13:54

Здравствуйте, Ольга Геннадьевна!

Да, конечно наследники истца могут потребовать долг после того как вступят в наследство..

02.11.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, могут требовать конечноГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

.

02.11.2017, 13:55

Здравствуйте. Моральный ущерб могут истребовать и родственники, которые будут являться наследниками и вступят в права наследства.

02.11.2017, 14:00

Могут ли родственники востребовать выплату морального вреда, если суд присудил, истец часть средств уже получил, но у ответчика нет не средств не имущества для возмещение. Я слышала, что моральный вред не передается по наследству и суд может отказать родственникам на основании отсутствия имущества и денег у ответчика.

02.11.2017, 16:19

Доброго вам времени суток. Конечно, родственники, в первую очередь Наследники, имеют право потребовать в судебном порядке моральный вред. Удачи вам и всего наилучшего.

02.11.2017, 16:20