Как получить справку о девичьей фамилии, если брак был заключен в Украине и расторгнут в России, а Украина не предоставляет запросы суду?

Я гражданка России, брак был заключён в Украине. Расторгнут в России. Необходима справка для нотариуса, подтверждающая девичью фамилию. Запросила в суде заверенную копию свидетельства о браке, т.к. Украина на запросы не отвечает.
Лучший ответ

Добрый день, Алена!

Чтобы получить документ, подтверждающий смену имени или фамилии, Вам нужно обратиться именно в тот загс, куда Вы подавали заявление. По закону оно подается:

•по зарегистрированному месту жительства;

•по месту рождения (для несовершеннолетних, не имеющих паспорта).

Бланк заявления и образец его заполнения можно либо взять в самом загсе, либо скачать с официального сайта. При подаче платится госпошлина в установленном налоговым законодательством размере. Справка выдается в срок не позднее месяца с того момента, как подано заявление.

Исчерпывающий ответ, спасибо !

☼ Здравствуйте,

В таком случае вы можете найти себе юриста на Украине, в том городе, где был заключён брак и документ получит по доверенности от вашего имени

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спасибо за грамотный ответ!