Пользователь 9111.ru
Москва, 02.11.2017, 14:36

Владелец ИП с неоплаченными налогами - могут ли приставы описать имущество родственников?

Вопрос №13399799 из г. Москва
опубликован 02.11.2017, 14:36
Человек открыл индивидуальное предпринимательство. Затем продал квартироу, не закрыв ИП. В настоящее время у него не закрыто ИП, но числится оно по старому адресу, у приставов копятся исполнительные листы за неуплату налогов в бюджет. Он прописался у родственников по договору аренды (с указанием-без права на жилплощадь). Но в собственности имеет дом с участком в Подмоскеовье, где и проживает с семьей. Скажите пожалуйста, если его будут разыскивать приставы, то имеют ли право они описать имущество родственников. (должник там никогда не жил и не живет).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана Васильевна! Судебный пристав имеет право описать имущество, находящееся по месту регистрации должника, собственники имущества должны доказать, что данное имущество принадлежит им, а не должнику.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

02.11.2017, 14:43

Должник только своим имуществом отвечает за собственные долги. Судебные приставы исполнители обязаны разыскивать имущество относящиеся только данному должнику.

02.11.2017, 14:39

Здравствуйте! Судебный пристав имеет право арестовать только имущество должника. Судебный пристав имеет право явиться для ареста по месту постоянной регистрации должника. Если имущество принадлежит родственникам, то они должно предоставить документы.

02.11.2017, 14:41

У родственников есть ДОГОВОР, в котором указано, что должник ЗАРЕГИСТРИРОВАН ПО ДОГОВОРУ АРЕНДЫ - БЕЗ ПРАВА НА ЖИЛПЛОЩАДЬ. И знают точный адрес должника (его собственного дома и участка)

02.11.2017, 14:51

Судебный пристав не будет учитывать договор. Судебному приставу нужны документы, которые подтвердят, что имущество принадлежит третьим лицам.

02.11.2017, 14:54

Добрый день!

Родственникам надо запастись документами, подтверждающими их права на имущество, находящееся в квартире во избежание ареста их имущества, например, чеками, договорами купли-продажи и прочими подобными.

Судебные приставы не могут арестовать дом с участком, в которой проживает должник и его семья, если недвижимость является единственной в его собственности.

Таким образом, ему лучше зарегистрироваться в доме.

02.11.2017, 15:06

Добрый вечер, Светлана Васильевна! Вашим родственникам лучше подготовит акт с представителями УК, соседей, о том, что должник по данному адресу не проживал и не проживает, его личного имущества в квартире нет. При любом договоре аренды арендатор не имеет ПРАВА на квартиру, это не тот документ, который нужен. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

02.11.2017, 17:03