Место ареста имущества приставом и способы доказательства его принадлежности должнику

Скажите пожалуйста, где именно производится арест имущества приставом - по адресу прописки или по адресу проживания должника. И еще, если должник живет с семьей, как доказать приставу какое именно имущество принадлежит должнику? Не опишет ли пристав имущество принадлежащее другим людям? (например, должник - младший сын в семье, из имущества у него только пара вещей, а всё остальное в квартире - имущество родителей, как обезопаситься?)
Лучший ответ

Добрый день. Арест может быть произведен как по месту регистрации, так и по месту фактического проживания. В случае, если пристав опишет имущество других членов семьи, то они имеют право подать жалобу в суд и оспорить акт ареста.

Спасибо за полезный совет!

В статье 12 ФЗ «О судебных приставах» предусмотрены такие права должностного лица по взысканию долгов:

1. Обрабатывать персональные данные задолжавшего человека. Получение данных должно быть вызвано мерами по исполнению решения суда. Судебный пристав имеет право делать запросы в банки и прочие финансовые учреждения на предмет наличия вкладов, акций, других финансовых инструментов, принадлежащих должнику. Активно взаимодействуют исполнители со службой ГИБДД по установлению движимого имущества ответчика. Представитель исполнительной власти может делать запросы и в другие ведомства.

2. Вызвать должника и других лиц, участвующих в производстве, в подразделение ФССП повесткой.

3. Полномочия судебных приставов при взыскании долга позволяют затребовать имущественную декларацию гражданина. За предоставление ложных сведений наступает уголовная ответственность в форме уголовного штрафа до 100 тыс. рублей или обязательных работ до 180 часов.

4. Объявить в розыск должника, а также его имущество. До 2011 года искали ответчиков судебных постановлений исключительно правоохранительные органы, однако Дмитрий Медведев (Президент РФ в те годы) переложил такие обязанности на приставов. Разыскивать ФССП имеет право и неправомерно удерживаемых несовершеннолетних в том случае, когда есть решение суда о возвращении ребенка заявителю.

5. С недавнего времени судебные приставы наделены полномочиями входа в помещения должников (принадлежащие им или занимаемые) и осматривать их, а в необходимых случаях и вскрывать.

6. После этого возможен арест имущества с передачей на хранение или его реализация.

7. Постановлением от 17 ноября 2015 г. Верховного Суда РФ допускает наложение ареста или запрета распоряжения на единственное жилье или другую недвижимость должника. Под такое действие подпадает и земля, где расположен санкционный объект (если, конечно, это частный дом или коттедж).

8. Арест может быть наложен на банковские или другие финансовые счета должника, на транспортные средства и недвижимость. Предпринимаются меры удержания части зарплаты в счет погашения задолженности.

9. Статьей 67 об исполнительном производстве предусмотрено ограничение судебными исполнителями приставамивыезда за пределы РФ человека с неоплаченными долгами более 10000 рублей. Их полномочия при этом предусматривают направление должнику постановления о таком решении на основании судебного акта. Ограничение вводится только при задолженности неимущественного характера: кредитах, займах, штрафах, алиментах.

10. С 15 января 2016 г. в силу вступает ФЗ №340, который предоставляет возможность ограничивать в праве на управление транспортными средствами всех категорий и видов граждан, не выполняющих долговые обязательства на сумму 10000 рублей и выше. Ходить пешком придется до тех пор, пока человек не погасит требование суда. Однако, если транспорт - единственный источник дохода, ограничить в «водительском» праве не получится. Постановление о таком решении должно вручаться ответчику лично под роспись с предоставлением после этого 5-дневного периода для избавления от долговых обременений.