Кострома, 02.11.2017, 14:10

Проблема незаконного заселения помещений - возможность выселения жителей на основании отсутствия разрешения

Вопрос №13399812 из г. Кострома
опубликован 02.11.2017, 14:10
Мы областное учреждение, владеем имуществом на праве оперативного управления Департамента имущественных и земельных отношений. На основании протокола администрации и профсоюзного органа с 1988 года в нежилые помещения были заселены работники учреждения, а в дальнейшем и зарегистрированы. В настоящее время жители не оплачивают коммунальные платежи. Разрешения Департамента имущественных и земельных отношений на вселение жителей в нежилые помещения нет. Можем ли мы выселить заселенных жителей и на каком основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае необходимо определить, что послужило основанием для прописки в нежилой объект граждан и внимательно прочитать протокол. Скорей всего работники нуждающиеся в жилье написали заявление и им было выделено помещение для проживания. Были ли заключены договора с гражданами. Вам нужен юрист.

02.11.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

---Здравствуйте, вы сможете это сделать в одном случае. Если выданы квартиры с пометкой СЛУЖЕБНОЕ ЖИЛЬЁ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.11.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да так и было, работники писали заявление, что нуждаются в жилье, а администрация и профсоюзный комитет решением заселяли. Никаких договоров в дальнейшем заключено не было. Но помещения в статусе не жилое.

02.11.2017, 14:39

Доброго времени суток. Если они соответствуют требованиям ЖК РФ, тогда они могут быть признаны жилыми помещениями, но если вы им передавали не на условиях служебного помещения, очевидно могут сохранить свои права и не только пользования. Удачи вам.

02.11.2017, 14:51

---Здравствуйте, имеете полное право на обращение в суд и на выселение всех в судебном порядке из не жилого помещения. Правда шумихи в том числе и в СМИ, не избежать.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.11.2017, 14:55