Магадан, 02.11.2017, 14:32

Как лишить отца ребенка родительских прав без справки о трудовом стаже?

Вопрос №13399901 из г. Магадан
опубликован 02.11.2017, 14:32
Я собираюсь лишить родительских прав отца ребенка, но у меня нет справки о том что я работала так как до беременности я уволилась и не смогла потом найти работу. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это не так уж и просто.

02.11.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Никакой связи. Лишить родительских прав может только суд и только при достаточных оснований.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

02.11.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А ничего и не сделаете – предоставляете суд только те документы и доказательства которые у вас реально есть. Тем более и запросы не понятно основании лишение родительских прав отца.

02.11.2017, 14:33

☼ Здравствуйте, Какое имеет это значение, работали вы до беременности или нет, к делу это совсем не относится, обсудите все нюансы судебного разбирательства с юристом на платной консультации

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.11.2017, 14:34

Здравствуйте Анастасия. При подаче искового заявления о лишении отца родительских прав не требуется предоставлять справку с места вашей работы. Требуется только ваш паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

А самое главное, нужно представить доказательства, которые являются основанием для лишения родительских прав в соответствии со статьей 69 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Бог вам в помощь.

02.11.2017, 14:34

Добрый день.

Для подачи иска, да и при рассмотрении дела такая справка не нужна! Но лишать родительских прав очень не просто. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

02.11.2017, 14:35

Только суд лишает родительских прав если есть основания для этого.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

02.11.2017, 14:35

Вам не нужно это доказывать. Для лишения родительских прав нужны основания, предусмотренные статьей 69 Семейного кодекса РФ. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

02.11.2017, 14:36

Мне сказали в суде что справка с работы обязательна нужна и 2 НДФЛ тоже.

02.11.2017, 14:43

Ну раз суд требует, то нужно постараться по максимуму выполнить требования суда, чтобы повысить свои шансы на выигрыш дела. Обжаловать незаконность Вы будете потом, в апелляционной инстанции.

02.11.2017, 14:44

Доброго времени суток

Вообще эта справка не является обязательной, скорее всего у Вас просто нет оснований для лишения (одного долга по алиментам мало)

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

02.11.2017, 14:45

☼ Здравствуйте,

Если в суде вам так сказали, значит нужно предоставить именно справку о доходах формы 2 НЛФЛ

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.11.2017, 14:45

Здравствуйте!

Если суду надо, то пусть суд сам запрашивает эту справку по месту Вашей прежней работы. Никакой связи тут нет и можете не предоставлять справку. На результатах рассмотрения дела это не должно сказаться.

02.11.2017, 14:46

Здравствуйте Анастасия. Если вам в приемной суда что-то подобное сказали, то это еще ничего не значит.

Если у вас не хотят принимать исковое заявление, то вам нужно отправить его по почте заказным письмом с уведомлением.

В случае, если суд оставит его без движения, то вы можете подать частную жалобу на определение суда об оставлении вашего искового заявления без движения.

Бог вам в помощь.

02.11.2017, 14:47