Как уменьшить размер алиментов и избежать лишения водительских прав в нашей ситуации?

Вопрос №13399962 из г. Самара
опубликован 02.11.2017, 14:40
У меня такой вопрос. Мой муж от предыдущих двух браков имеете двух детей. В каждом браке по ребенку. Первой жене пока работал, алименты платили с работы, ротом уволили, исполнительный лист приставам не отдали, ездили сами и к приставам, и в мирлвой суд. Приставы делать ничего не хотели, мировой суд дубликат исп. листа не давал нам, только приставы должны были делать запрос, а они не очень хотели, сколько бы ни обращались. Связи с первой женой не было никакой. И эта история протянулась год. Сейчас все-таки первая жена подала новый иск, у него получаются долги, мама не горюй, ведь официально он не трудоустроен. Вторая бывшая жена на алименты официально не хочет подавать, он ей так платит. А нам бы очень не помешало уменьшить размер алиментов. И еще, сейчас приставы грозят отобрать права, да за что? Мы ведь сколько раз обивали пороги у них, без машины е у и платить вообще нечем будет. У него работа напрямую связана с автомобилем. Что нам можно сделать в нашей ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты на содержание детей взыскиваются судом в твердой денежной сумме в размере половины прожиточного минимума на детей (чуть меньше 5 тыс. руб.) на каждого ребенка, если отец детей не работает официально или в размере 1/4 доли (25%) заработка на одного ребенка, 1/3 доли (33%) на двоих детей или по 1/6 доли (16,5%) на каждого ребенка, 1/2 доли (50%) заработка на троих детей с работающего отца.

Вторая бывшая жена или ее адвокат могут подать в суд иск о взыскании алиментов на второго ребенка. После возбуждения судебным приставом исполнительного производства Ваш муж или его адвокат может подать в суд иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6 доли заработка.

Ваш муж и его адвокат могут подать в суд заявление об изменении порядка и способа уплаты алиментов с доли заработка на алименты в твердой денежной сумме.

Если есть основания и документы, то возможна подача в суд иска об уменьшении размера задолженности по алиментам. В случае подачи иска муж и адвокат могут подать возражение против иска.

Если Ваш муж устроится на работу водителем или будет работать по гражданско-правовому договору водителем с использованием своего автомобиля, то пристав не сможет приостановить действие предоставленного должнику специального права в виде права управления автомобилем.

02.11.2017, 16:34

1. Дождаться, когда судебные приставы получат все исполнительные листы, чтобы понять окончательный размер алиментов.

2. Если приставы хотят забарать машину, которая является единственным средством к существованию (например, муж таксует), обращаться в суд с заявлением об исключении данного автомобиля из описи имущества.

02.11.2017, 14:53

Нет, они хотят запрет на право вождения сделать, как я поняла.

02.11.2017, 15:28

Если есть долг по алиментам, то приставы могут наложить ограничение на возможность управления транспортным средством.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

(введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

3. Если исполнительный документ, содержащий указанные в части 2 настоящей статьи требования, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом.

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

5. В постановлении о временном ограничении на пользование должником специальным правом судебный пристав-исполнитель разъясняет должнику его обязанность соблюдать установленное ограничение и предупреждает об административной ответственности за его нарушение. Указанное постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления не позднее дня, следующего за днем его вынесения, вручаются должнику лично, направляются взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.

6. Судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа или возникновения оснований для отмены временного ограничения на пользование должником специальным правом, выносит постановление о снятии данного ограничения, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления либо судебного акта или постановления вышестоящего должностного лица об отмене постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом незамедлительно направляются должнику, взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.

02.11.2017, 15:32

Добрый день, уважаемый посетитель!

При наличии долга именно по алиментам судебные приставы имеют такое право

Всего доброго, желаю удачи.

02.11.2017, 15:37

Алименты на содержание детей взыскиваются судом в твердой денежной сумме в размере половины прожиточного минимума на детей (чуть меньше 5 тыс. руб.) на каждого ребенка, если отец детей не работает официально или в размере 1/4 доли (25%) заработка на одного ребенка, 1/3 доли (33%) на двоих детей или по 1/6 доли (16,5%) на каждого ребенка, 1/2 доли (50%) заработка на троих детей с работающего отца.

Вторая бывшая жена или ее адвокат могут подать в суд иск о взыскании алиментов на второго ребенка. После возбуждения судебным приставом исполнительного производства Ваш муж или его адвокат может подать в суд иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6 доли заработка.

Ваш муж и его адвокат могут подать в суд заявление об изменении порядка и способа уплаты алиментов с доли заработка на алименты в твердой денежной сумме.

Если есть основания и документы, то возможна подача в суд иска об уменьшении размера задолженности по алиментам. В случае подачи иска муж и адвокат могут подать возражение против иска.

Если Ваш муж устроится на работу водителем или будет работать по гражданско-правовому договору водителем с использованием своего автомобиля, то пристав не сможет приостановить действие предоставленного должнику специального права в виде права управления автомобилем.

Решения и бездействие пристава могут быть обжалованы в суд, вышестоящему приставу, прокуратуру.

02.11.2017, 16:36