Салехард, 02.11.2017, 15:18

Я оклеветали из-за прикосновения к ребенку - моя история с КДН

Вопрос №13400137 из г. Салехард
опубликован 02.11.2017, 15:18
Меня оклеветали, как будто я ударила ребенка по голове. Меня качнуло в сторону и я коснулась головы приемной дочери 8 лет. Ребенок никак не отреагировал на это. Потому что это было прикосновение. Меня вызывают КДН. Я не могу приехать из-за сложной транспортной схемы. По телефону я выразила свое возмущение. Сама много лет работала в кДН. что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно нанять адвоката.

Он будет предоставлять Вас на комиссии.

Оформите доверенность согласно ст. 185.1 ГК РФ у нотариуса.

И адвокат укажет, что Вы ненамеренно ударили ребёнка.

То, что кто-то наговорил, будет понятно после комиссии.

Если адвокат выиграет, то можно в суд подать на лжецов-сплетников.

02.11.2017, 15:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Вера Евгеньевна!

В соответствии со ст. 1.4 КОАП РФ лицо, привлекаемое к администартивной ответственности не обязано доказывать свою невиновность.

В случае привлечения вас к администартивной ответственности обжалуйте решение в вышестоящий суд.

02.11.2017, 15:22

Если не сможете приехать, то рассмотрят без Вашего участия. При несогласии с решением комиссии, вправе его оспорить в суде.

.

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД САЛЕХАРД (с изменениями на: 20.10.2016)

5.11. Постановления, принятые комиссией, обязательны для исполнения всеми субъектами профилактики.

5.12. Субъекты профилактики обязаны сообщить комиссии о мерах, принятых по исполнению постановления, в указанный в нем срок.

5.13. Постановление комиссии может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

02.11.2017, 15:23

Здравствуйте, Вера Евгеньевна!

Если Вашей вины нет и Вы не хотите быть привлечённой к административной ответственности то нужно ехать и объясняться. Можете направить своего представителя (адвоката) по доверенности.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.10.2017)

Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Статья 26.3. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей

1. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме.

2. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей отражаются в протоколе об административном правонарушении, протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, протоколе рассмотрения дела об административном правонарушении, а в случае необходимости записываются и приобщаются к делу.

Удачи Вам!

02.11.2017, 15:26

Вы же сами много лет работали в КДН, знаете ситуацию изнутри. На комиссию в любом случае должны прибыть. Если сейчас не получается, то в другой раз по повестке. Вашу вину в нанесении удара ребенка должны будут доказать. Ст.1.5 КоАП РФ. Дадите объяснения. В том числе с помощью медицинской экспертизы, показаний свидетелей, самого ребенка. Возможно, что это и клевета.

02.11.2017, 15:27

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации вероятно на Вас был составлен протокол по ст.5.35 КоАП РФ «ненадлежащее выполнение родительских обязанностей».

Такие протоколы рассматриваются на комиссии по делам несовершеннолетних, в качестве наказания по нему предусмотрено предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей.

Если вы не согласны то выскажите свою точку зрения на комиссии, если вам выпишут штраф обжаловать сможете в судебном порядке

02.11.2017, 15:29

Клевета-уголовно наказуемое деяние. Обращайтесь в заявлением о привлечении к уголовной ответственности к мировому судье. Требуйте компенсации морального вреда и опроверения ложных сведений.

02.11.2017, 15:46

Здравствуйте. В данном случае, Вы смешиваете желания и возможности КДН. Как комиссия может защитить права Вашего ребенка на лечение?

Надо обжаловать именно бездействия врача. И не в КДН, а вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру, в Росздравнадзор, в суд, в конце-концов.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

02.11.2017, 15:47

Я хочу чтобы кдн защитила права моего ребенка ст. 41 Конституции Рф

врач не желает лечить моего ребенка. У ее ЗПР. Она просто не дает нам направление на лечение сколиоза и жкт. Дискинезия желчевыводящих путей. Сложная миопия. А теперь заставляет своих подчиненых под диктовку писать на меня кляузы - нет ребенка - нет проблем.

02.11.2017, 15:43

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034