Меня достают коллекторы с 2013 года, сколько срок давности у кредита.

Вопрос №13400190 из г. Омск
опубликован 02.11.2017, 15:16
Меня достают коллекторы с 2013 года, сколько срок давности у кредита.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, то истёк срок исковой давности, поэтому взыскать задолженность через суд не удастся. Поэтому ничего платить не нужно. Статья 199 гк рф.

02.11.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Срок исковой давности три года.

На действия коллекторов советую написать заявление в полицию и в прокуратуру.

02.11.2017, 15:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, в том случае если вам угрожают и давят психологически то вам следует написать заявление в полицию и зарегистрировать его в КУСП и взять талон-уведомление, Срок давности 3 года.

02.11.2017, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уважаемая Жанна! Срок исковой давности 3 года.. Но прошу обратить внимания, что не все коллекторские организации работают по закону всего доброго вам.

02.11.2017, 15:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, согласно 196-й статьи ражданский кодекс Российской Федерации срок исковой дал составляет три года, поэтому ничего не платите просто отправлять их суд.

02.11.2017, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

02.11.2017, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Вам надо обратиться с жалобой в прокуратуру и ФССП для решения Вашего вопроса.

Они проведут проверку.

Удачи Вам

02.11.2017, 15:22

Не подпадаете, пугают. Не реагируйте. Коллекторы — это обычные люди, которые получают зарплату за работу «назойливой мухи», которая капает на мозг, чтобы заемщик побыстрее отдал взятые взаймы денежные средства либо вообще хоть что-то отдал. Выездные коллекторы мало чем отличаются от обычных коллекторов, «застрявших в 90-ых» там дай бог полпроцента от общей массы этого сброда.

Насчет «как общаться» ответ простой: никак. Вы вообще не обязаны с ними общаться, Вы вообще вправе не пускать их домой, т.к. незаконное проникновение в жилище вообще является уголовным преступлением, наказуемым по статье 139 УК РФ. Отправляйте их в суд. Сообщите, что готовы рассмотреть их требования, оформленные в виде искового заявления, поданного в суд. Еще один путь — начать задавать свои вопросы и ни в коем случае не отвечать на их вопросы. Начните с требования предъявления представиться, предъявить свои документы, а также документы, на которых они основывают свои требования. 99% разговоров заканчиваются на этом. Коллекторы боятся назвать свою фамилию, в лучшем случае ограничиваясь именем и отчеством, а уж тем более не носят с собой документов-оснований для требования задолженности с печатями и подписями кредитора. В таком случае может их просто послать идти лесом, т.к. экземпляр из «90-ых» можно распознать еще до начала разговора, просто вызвав полицию по факту возможных угроз и вымогательства, которые в силу недостатка ума и сообразительности будут литься из этого быдла как из рога изобилия.

02.11.2017, 15:22

Коллекторы просто пугают Вас. Советую вообще с ними не общаться. Ничего они кроме угрозы Вам сделать не смогут. Обратитесь с жалобой в прокуратуру на их действия.

02.11.2017, 15:27

НЕ обращайте на них внимание пусть пишут, вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре.

02.11.2017, 15:29

Коллекторы присылают письма что я попала под статью за скрывательство своих данных, пишут с москвы я в омске нахожусь,

02.11.2017, 15:22