Симферополь, 02.11.2017, 16:03

Как изменение формы собственности влияет на регистрацию товарного знака?

Вопрос №13400457 из г. Симферополь
опубликован 02.11.2017, 16:03
Добрый день. Вопрос по регистрации товарного знака. Государственное предприятие хочет подать заявку на регистрацию товарного знака в этом году, но в следующем году (в конце весны) форма собственности меняется на АО. Как поступать в таком случае? Вносить изменения в заявку после изменения формы собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, ГК РФ Статья 1505. Внесение изменений в Государственный реестр товарных знаков и в свидетельство на товарный знак

1. Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности вносит по заявлению правообладателя в Государственный реестр товарных знаков и выданное свидетельство на товарный знак изменения, относящиеся к сведениям о регистрации товарного знака, в том числе о правообладателе, его наименовании, имени, месте нахождения или месте жительства, об адресе для переписки, изменения, связанные с сокращением перечня товаров и услуг, для индивидуализации которых зарегистрирован товарный знак, изменения отдельных элементов товарного знака, не меняющие его существа, а также изменения для исправления очевидных и технических ошибок.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)[quote][/quote]

02.11.2017, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Доброго времени суток. Изменения вносить не обязательно, так как в результате реорганизации предприятия в АО оно станет правопреемником всех прав и обязанностей.

02.11.2017, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

На момент изменения формы собственности товарный знак вряд ли будет зарегистрирован (регистрация происходит в течение года)

02.11.2017, 16:32

Тогда после изменения формы собственности направьте в Роспатент уточнение к заявке с приложением выписки из ЕГРЮЛ о правопреемстве АО.

02.11.2017, 16:43