Можно ли подать заявление о разводе от имени третьего лица без присутствия мужа и жены, согласно нормативному документу?
Добрый вечер! Развод в ЗАГСе возможен: при наличии нотариально заверенного написанного собственноручно заявления отсутствующей стороны (мужа или жены), отсутствия у них несовершеннолетних детей и разногласий об имуществе (СК ст. 19).
Доброго времени суток. Если в доверенности указано полномочие подача заявления о расторжении брака, то никто присутствовать не обязан, оба могут расторгнуть брак подав заявления по доверенности, это пусть загс объясняет, на какую норму права они ссылаются.
Загс ссылается на ст.33 п.3.
Все верно, из закона следует, что заявление подается одним из супругов, а второй может оформить нотариально
3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.
Добрый вечер!
В ЗАГСе сказали правильно, хотя бы один из супругов, но должен присутствовать.
Однако супруги могут направить заявление о расторжении брака в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.