Может ли не виновного освободить, если потерпевшие признали свою ошибку после суда?
Доброго Времени суток!
Если потерпевший напишет вместе с осужденным апеляционную жалобу - то ВСЕ возможно
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Ирина, здравствуйте! Не видя дела, трудно судить о шансах. Но, в любом случае, если потерпевшие вместе с осуждённым подадут жалобы с просьбой о прекращении уголовного дела, то шанс на благоприятный исход выше, нежели в случае подачи жалобы только осуждённым. Но тут есть один нюанс: если потерпевшие заявят, что оклеветали осуждённого, их самих потом могут привлечь к уголовной ответственности по ст.306 Уголовного кодекса РФ (за заведомо ложный донос о совершённом преступлении: в зависимости от обстоятельств - до пяти лет лишения свободы). Потому, потерпевшие, узнав об этом, могу попросту "сдуться"и поддержать обвинение.
Так что, здесь надо подходить к вопросу написания жалобы, как подсудимому, так и потерпевшим, с тонкостью, детально изучив материалы дела. И, главное, не пропустите десятидневный срок с момента провозглашения приговора на подачу апелляционной жалобы!
Удачи Вам!
Юридические услуги в Чита