Когда освободят заключенного, получившего год по приговору - вычисляем дату.
Здравствуйте Юлия Алексеевна!
В соответствии с ч.3 ст.72 Исчисление сроков наказаний и зачет наказания УК РФ содержание в СИЗО идут в зачет срока отбывания наказания из расчет 1:1,5.
При этом Верховный Суд РФ в своих «Ответах на вопросы, поступившие из судов, по применению положений статьи 72 УК РФ», утвержденных Президиумом Верховного Суда РФ 31 июля 2019 г. объяснил, что в срок лишения свободы засчитывается период содержания лица под стражей со дня фактического задержания до дня вступления приговора в законную силу; в срок лишения свободы засчитывается период нахождения лица под домашним арестом до вступления приговора в законную силу, если в приговоре домашний арест сохранен в качестве меры пресечения
Поэтому так как Вы написали, человек сможет выйти на свободу 27 января 2022 года
А если ему зачли и иной срок, указанный мною, например, предварительное задержание на 72 часа. То эти трое суток еще более сократят срок отбывания наказания
Удачи Вам!
Здравствуйте Юлия Алексеевна
Выход на свободу в марте месяце 2022 г. (с 11.05.2021 г по 04.12.21 г = 6 мес 27 дней (Получается срок отбытия 6 мес 27 дней умножить на 1 деньш за 1.5)
В соответствии с п.3.1 ст.72 УК РФ Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;
б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
Здравствуйте. С 11.05.2021 по 04.12.2021 прошло 207 дней. При умножении на 1,5 получается 310,5, что округляется в большую сторону и получается 311 дней. То есть к 04.12.2021 он считается как отбывший 311 дней, как будто сидел с 21.01.2021. Из этого следует что отпустят его 20.01.2022.
Ссылка на закон - ст.72 УК РФ.
Статья 72 УК РФ УК РФ Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания
С 11 мая 2021 года по 3 декабря 2021 года-срок 207 дней.
207 дней умножаем на полтора будет 310, 5 дней округление в большую сторону 311 дней.
В году 365 дней-осталось отбыть 54 дня до одного года.
Если приговор вступил в силу 4 декабря, то с 4 декабря по 31 декабря 28 дней. В январе осталось 26 дней В статье 173 УИК сказано-осужденные к лишению свободы на определенный срок освобождаются в первой половине последнего дня срока наказания.
Получается 26 января этого человека должны освободить.
Юлия Алексеевна, добрый день.
Правовое основание Вашего вопроса это статья 72 Ук РФ
3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
Считаем
С 11 мая 21 года по 04 декабря 21 года всего 207 дней *1,5 дня = 310,5 или 311 дней (округление числа)
Получаем 26 января 2022 года освобождение.
Надеюсь мой ответ Вам полезен
С Рождеством!