Ханты-Мансийск, 02.11.2017, 20:08

Заключение договора купли-продажи автомобиля без регистрации - возможны ли проблемы?

Вопрос №13401762 из г. Шушенское
опубликован 02.11.2017, 20:08
Мне предложили купить автомобиль. Я по линии ГИБДД решил пробить его. Авто не под арестом и нет никаких обременений, но машина с номерами, а по базе ГИДД она снята с учета еще в апреле 2017 г. Могу ли я без проблем с владельцем заключить договор купли продажи данной машины и после оформить машину на себя без старого владельца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Вам нужно, чтобы исключить все риски. Заключайте договор с собственником Т/С, которое стоит на учете.

02.11.2017, 20:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Если нет запрета на регистрационные действия, то вы можете заключить договор купли-продажи и поставить машину на регистрационный учет. В то же время скорее всего машину продаст вам перекупщик а не собственник. Советую обратиться с продавцом вместе в ГИБДД и поставить машину на учет.

02.11.2017, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

При наличии всех оригиналов договоров от последнего зарегистрированного собственника к вам Вы можете заключить такой договор купли-продажи. Однако имеет смысл явиться на регистрационные действия с последним собственником, с которым заключается договор.

02.11.2017, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Все вокруг да около. Кто нибудь ответит на мой вопрос конкретно.

02.11.2017, 20:19

Куда уж конкретнее?! Если у Вас есть ПТС, где вписан с печатью ГИБДД собственник 1, есть оригинал ДКП от собственника 1 к собственнику 2, оригинал ДКП от собственника 2 к Вам, все подписи в ПТС и ДКП нужные, то проблем с постановкой авто на учет не будет.

Но если Вы нарвались на рожу перекупскую, подделывающую подписи, то будут проблемы и Вам придется искать собственника 1, чтобы "заключать" с ним ДКП.

02.11.2017, 20:22

Здравствуйте, если машина снята с учета предыдущим собственником, то для её регистрации вам потребуется наличие двух договоров купли-продажи между вами и перекупом, между перекупом и собственником, а также все документы на машину. Стс и номера у вас изымут, они в розыске.

Удачи вам и всего наилучшего

02.11.2017, 20:24