Ульяновск, 02.11.2017, 20:46

Родители подростка планируют обратиться в полицию после пропажи дорогостоящих кольец в квартире, где ночевала их дочь

Вопрос №13401960 из г. Ульяновск
опубликован 02.11.2017, 20:46
Ребёнку 15 лет. Отпрасилась с ночевкой к подружке. Выяснилось, находилась не у подриги, а у мальчика 16 лет, в следствие чего, у него пропали кольца на сумму 20 тысяч рублей. В его квартире находились 3 мальчика 15, 21, 19 лет и ее подружка 15 лет. Дочька не чего не брала. А родители мальчика хотят написать заявление в полицию. Чего ожидать от этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наймите адвоката. Хорошего. Который подаст следователю ходатайство об опросе сына потерпевших (кольца то пропали не у него, как вы пишете, а у его родителей скорее всего). У пацана есть мотив - присвоить колечки и их пропажу списать на посещение веселой компании.

02.11.2017, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего хорошего от этой ситуации ждать не приходится. Если будет написано заявление в полицию под подозрение попадут все, кто находился в этом жилище. Будут опросы, допросы и другие следственные действия. Вы имеете право присутствовать при допросе дочери. Всего доброго.

02.11.2017, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если напишут заявление в полицию, то полиция будет проводить проверку по данному факту, придётся давать объяснения. Пусть ваша дочь скажет, что ничего не брала.

02.11.2017, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ждать подачи заявления родителей мальчика в полицию, затем возбуждения уголовного дела по факту кражи. Поскольку возраст уголовной ответственности по ст. 158 УК - 14 лет рекомендую нанять адвоката для грамотной стратегии защиты.

02.11.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А если найдут, кто украл кольца, то как будет записана моя дочь. И повлеяет это на поступление в университет или колледж?

02.11.2017, 20:58

Если найдут похитителя, то ваша дочь в этом деле будет как свидетель не более и никуда этот факт далее не пойдет. На поступление никак не повлияет.

02.11.2017, 21:01

Ваша дочь будет свидетель. Я не думаю что это как то отобразится на поступление. Главное чтобы были знания. Всего дорого! И не стоит так переживать!

02.11.2017, 21:05