Возможна ли претензия на наследство после смерти моей опекунши, если нет других родственников?

Я в детстве находилась под опекой подругой моей мамы. Сейчас опекун умерла, а детей у нее родных и мужа нет. Есть только родной брат, могу ли я претендовать на наследство.
Лучший ответ

Вы не можете наследовать после смерти своего опекуна. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители. Если наследников нет, имущество переходит государству.

Здравствуйте, если она вас не удочеряла, то на наследство претендовать не сможете. Принимать наследство будет её брат.

Удачи вам и всего наилучшего

Ражданским кодексом РФ установлено 2 основания наследования-по закону и по завещанию.

Опекаемый может вправе унаследовать имущество опекуна если является наследником (одним из наследников) по завещанию. Опекаемый, не состоящий в родстве с опекуном, не отнесен (не приравнен) законодательством к наследникам по закону, в связи с чем права на наследство по закону опекаемый не имеет. Опекаемый может быть отнесен к наследниками по закону (а следовательно может иметь право на наследство) если в ко дню смерти наследодателя (опекуна) являлся нетрудоспособным и не менее года до смерти наследодателя находился на иждивении опекуна и проживал совместно с опекуном (см. ч.2 ст.1148 Гражданского кодекса РФ).

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

2.К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

То есть опекаемый, при отсутствии завещания согласно которого является наследником (одним из наследников) ко дню смерти опекуна не являлся нетрудоспособным, не имеет право на наследство опекуна.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Увы, но нет. В отсутствии завещания подопечные не призываются к наследованию

Всего доброго, желаю удачи.

Вы можете претендовать на наследство в случае, если на Вас было оформлено завещание. Одной опеки при отсутствии усыновления недостаточно.

Здравствуйте! Я бы вам посоветовал с этим вопросом очно обратиться к юристу тогда и решать, что и как делать дальше так как нужно видеть все документы по делу.