Кто унаследует дом умершего опекуна сироты - история правопреемников
Я сирота, меня под опеку взял родной дядя (жены и детей нет) , один из родных братьев отца. Дом, в котором я жила всю жизнь до 18 лет был оформлен на моего опекуна. Сейчас мне 22 года, мой опекун умер. Так как у него есть два родных брата, какие у меня шансы получить этот дом.
Подопечные не являются наследниками. Можно принять наследство как племянник. Обращайтесь к нотариусу.
Идите к нотариусу и подавайте заявление о вступлении в наследство.
Если за вами не было закреплено жилья, то никаких, вы не наследник первой очереди.
Здравствуйте Ксения
Вы наследуете по праву представления и родной брат дяди наследует (ст. 1143 ГК)
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.