Пользователь 9111.ru
Москва, 06.07.2011, 13:39

Влияет ли развод на участие в государственной программе по жилью?

Вопрос №1340216 из г. Москва
опубликован 06.07.2011, 13:39
Мой муж и сын прописаны в муниципальной квартире вместе со свекровью и ее дочерью (общая площадь квартиры 32 кв. метра), а у меня в собственности есть доля в 3 х комнатной квартире. Мы чуть чуть не проходим по учетным нормам жилья для участия в государственной программе по предоставлению молодым семьям социальных выплат для приобретения жилья. Вопрос. Если мы с мужем разведемся и ребенок останется с ним, то сможет ли он встать в очередь на улучшение жилищных условий? И не будет ли наш развод считаться намеренным ухудшением жилищной ситуации и не придется ли ждать 5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 10 Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года указывает изменение состава семьи, в том числе расторжение брака, как намеренное ухудшение жилищных условий, влекущее за собой не снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, а лишь пятилетнюю отсрочку в предоставлении жилья.

06.07.2011, 14:20

ухудшением не будет, при разводе у Вас доложен решаться вопрос о передаче ребенка на воспитание папе (считать его место жительство место жительство отца), так должно быть \указано в резолютивной части решения вы должны не возражать против этого

06.07.2011, 12:42

Не согласна с коллегой.

Развод считается ухудшением жилищных условий. К тому же даже и при разводе мать остается матерью, если она не лишена родительских прав, поэтому право даже и при разводе жил. площадь матери будет учитываться.

06.07.2011, 14:10

ТОже самое, развод это ухудшение жилищных условий, размен - это ухудшение жилищных условий, отец остается отцом и его площадь так же будет учмтываться. при постановке на очередь матери и ребенка.

06.07.2011, 14:12

нет, квартиры ваших родителей учитываться не будут.

07.07.2011, 13:37

А если при размене своей квартиры, я приобрету комнату и общая площадь будет менее 20кв. метров (или в этом случае надо менее 30?), я смогу прописать ребенка к себе, развестись с мужем и встать в очередь на улучшение жилищных условий? Или в этом случае надо будет, чтобы прошло 5 лет с момента размена квартиры?

06.07.2011, 13:43

Спасибо. И еще вопрос, а будут ли учитываться квартиры, находящиеся в собственности моих родителей (приватизированные, и ни я, ни ребенок, там не прописаны), и смогут ли из-за них мне отказать в постановке в очередь на улучшение жилищных условий?

06.07.2011, 14:47