Санкт-Петербург, 02.11.2017, 21:36

Несправедливое обогащение - как вернуть деньги банку после суда по наследству

Вопрос №13402226 из г. Иваново
опубликован 02.11.2017, 21:36
На меня подали в суд. что якобы небыло отказа от наследства. Я платил кредит за два месяца после смерти папы был на тот момент в шоке еще. говорили что машина достанетьмя мне она была в кредите. Но был не страховой случай. Как мне правильно написать заявление чтобы вернуть деньги. Это ведт нещаконное обогащение банка было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не подавали отказ от наследства. То это не доказывает что вы приняли наследство. Наследство можно просто не принимать. Т.е. если вы не открывали наследственное дело у нотариуса, то наследство не было принято.

02.11.2017, 21:46
Оценка автора вопроса:
то что я и ожидал

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Вы приняли наследство после смерти отца или нет? Если Вы приняли наследство, то только в этом случаете отвечаете по его долгам.

02.11.2017, 21:40

Здравствуйте.

Необходимо написать претензию в банк с требованием вернуть деньги.

Если банк не ответит или откажет - обращайтесь в суд.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

02.11.2017, 21:40

Добрый вечер! ,

Данный вопрос требует более глубокого изучения, в частности вступали ли вы в наследство, каким образом производили оплату, и пользуетесь ли вы данным автомобилем, Плюс, необходимо изучить сам кредитный договор, да и в принципе каким кредитом воспользовался ваш отец.

02.11.2017, 21:42

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Взыскивайте сумму неосновательного обогащения с банка, подав соответствующее исковое заявление в суд

Всего доброго, желаю удачи.

02.11.2017, 21:43

Как написать заявление в суд об отказе наследства.

05.11.2017, 18:38

Здравствуйте! Заявление об отказе от наследства подается нотариусу по месту жительства, умершего до шести месяце со дня смерти наследодателя.

05.11.2017, 18:40

Вы уже приняли наследство и отказаться от него к сожалению не сможете, в наследственную массу входит имущество умершего и его долги, и после принятия наследства, вы должны будете отвечать по обязательствам наследодателя в пределах принятой наследственной массы. А приняли вы наследство путем его пользования и дальнейшего исполнения обязательства перед банком за вашего отца.

ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЕ ЧАСТЬ 2 " НАСТОЯШЕЙ СТАТЬИ!

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

05.11.2017, 18:43