Право банка требовать возврата кредита до принятия наследства - сколько времени можно не получать документы от нотариуса?

Имеет ли право банк требовать возврата кредита до принятия наследства, около полутора месяцев назад я обратился к нотариусу и открыл дело о вступлении в наследство на 1/2 квартиры, прошло 6 мес но я пока не принял его а банки начали заваливать письмами о погашении долга умершего, как долго можно не получать у нотариуса бумагу о принятии?
Лучший ответ

Никто не может вас заставить получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса. Когда посчитаете нужным тогда и получите. А вы посчитали, долг оп кредитам не более ли доли квартиры?

Спасибо, все понятно!

Добрый день. Нет Paolo имеет право требовать с вас никаких выплат. Бумагу у нотариуса вы можете получить тогда когда вам самому будет это удобно

Нет, не имеет права

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Здравствуйте!

Если Вы обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то Вы его уже приняли не зависимо от того, получили свидетельство или нет.

При этом ответственность Вы несете в пределах стоимости наследственного имущества.

Доброго вам времени суток. Дело в том что банки не разбираются приняли вы наследство или не приняли. Задача у службы взыскания звонить каждый день должнику. Удачи вам и всего наилучшего.

Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте, Дмитрий.

Многие, даже юристы ошибочно полагают, что наследник, подавший нотариусу заявление о принятии наследства не становится собственником наследственного имущества до тех пор, пока не получит какой-то документ на него (свидетельство о праве на наследство или выписку ЕГРН). Это неверно. Если Вы уже подали указанное заявление и оно никем не оспорено, Вы не лишены наследственных прав, не отстранены от наследования, то закон не запрещает предъявлять к Вам требования, которые могли быть предъявлены к умершему наследодателю.

До истечения шестимесячного срока с даты открытия наследства Вы еще можете оформить у нотариуса отказ от наследства. И только после этого кредиторы наследодателя потеряют все основания для взыскания с Вас его долгов. Сравните размер долгов со стоимостью наследства и примите решение.

Вы являетесь наследником по закону.

Соответственно, обратившись к нотариусу становитесь с того момента правопреемником наследодателя, в том числе по его задолженностям.

Рано или поздно, если не примете должных мер, наследуемое имущество будет продано за долги.

Банк может требовать что угодно, но Вы должны знать, что не всякие долговые обязательства наследуются в принципе. Поэтому добровольно ничего не платите.

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Я обращался пока только о вступлении в наследство, нотариус мне сказал что после 6 мес надо придти принять.

Доброго вам времени суток. Все верно вам сказали. Дело в том что банки не разбираются приняли вы наследство или не приняли. Задача у службы взыскания звонить каждый день должнику. Удачи вам и всего наилучшего.