Право банка требовать возврата кредита до принятия наследства - сколько времени можно не получать документы от нотариуса?

Вопрос №13378246 из г. Москва
опубликован 29.10.2017, 18:29
Имеет ли право банк требовать возврата кредита до принятия наследства, около полутора месяцев назад я обратился к нотариусу и открыл дело о вступлении в наследство на 1/2 квартиры, прошло 6 мес но я пока не принял его а банки начали заваливать письмами о погашении долга умершего, как долго можно не получать у нотариуса бумагу о принятии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто не может вас заставить получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса. Когда посчитаете нужным тогда и получите. А вы посчитали, долг оп кредитам не более ли доли квартиры?

29.10.2017, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день. Нет Paolo имеет право требовать с вас никаких выплат. Бумагу у нотариуса вы можете получить тогда когда вам самому будет это удобно

29.10.2017, 18:31

Нет, не имеет права

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

29.10.2017, 18:34

Здравствуйте!

Если Вы обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то Вы его уже приняли не зависимо от того, получили свидетельство или нет.

При этом ответственность Вы несете в пределах стоимости наследственного имущества.

29.10.2017, 18:41

Доброго вам времени суток. Дело в том что банки не разбираются приняли вы наследство или не приняли. Задача у службы взыскания звонить каждый день должнику. Удачи вам и всего наилучшего.

29.10.2017, 18:44
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте, Дмитрий.

Многие, даже юристы ошибочно полагают, что наследник, подавший нотариусу заявление о принятии наследства не становится собственником наследственного имущества до тех пор, пока не получит какой-то документ на него (свидетельство о праве на наследство или выписку ЕГРН). Это неверно. Если Вы уже подали указанное заявление и оно никем не оспорено, Вы не лишены наследственных прав, не отстранены от наследования, то закон не запрещает предъявлять к Вам требования, которые могли быть предъявлены к умершему наследодателю.

До истечения шестимесячного срока с даты открытия наследства Вы еще можете оформить у нотариуса отказ от наследства. И только после этого кредиторы наследодателя потеряют все основания для взыскания с Вас его долгов. Сравните размер долгов со стоимостью наследства и примите решение.

29.10.2017, 19:16

Вы являетесь наследником по закону.

Соответственно, обратившись к нотариусу становитесь с того момента правопреемником наследодателя, в том числе по его задолженностям.

Рано или поздно, если не примете должных мер, наследуемое имущество будет продано за долги.

29.10.2017, 19:20

Банк может требовать что угодно, но Вы должны знать, что не всякие долговые обязательства наследуются в принципе. Поэтому добровольно ничего не платите.

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

30.10.2017, 18:28

Я обращался пока только о вступлении в наследство, нотариус мне сказал что после 6 мес надо придти принять.

29.10.2017, 18:43

Доброго вам времени суток. Все верно вам сказали. Дело в том что банки не разбираются приняли вы наследство или не приняли. Задача у службы взыскания звонить каждый день должнику. Удачи вам и всего наилучшего.

29.10.2017, 18:44