Я хотела бы узнать сколько мне надо отчислять в пенсионный фонд, если я неофициально трудоустроена?

Лучший ответ

Добрый вечер! Если Вы работаете неофициально, то соответственно никаких отчислений не делают. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ

А могу ли я лично делать отчисления в пенсионный фонд и засчитается ли это в стаж?

Добрый день! Нет, в данном случае отчисления нужно делать либо работодателем, при официальном трудоустройстве, либо если Вы зарегистрированы в качестве ИП, только тогда будет стаж, лично не можете, точнее в стаж это засчитано не будет.

Существует такой механизм, как "добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию". Это означает, что отдельные категории граждан могут лично уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд, и это не только приведет к увеличению размера будущей пенсии, но и будет засчитано в страховой стаж, учитываемый для определения самого права на пенсию в принципе. Более подробно Вы можете почитать об этом в статье 29 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

По данным ПФР, минимальный совокупный размер таких платежей в прошлом году составлял около 38.000 рублей за год (это на полную "ставку").