Могут ли мне на работе понизить зарплату, если я плачу ипотеку? И вообще могут ли понижать зарплату?
Здравствуйте, изменения размера зарплаты, предусмотренного трудовым договором, в одностороннем порядке невозможно. При этом, ваша ипотека здесь не при чем.
Удачи вам и всего наилучшего
Доброго вам времени суток. Вообще-то у вас должен быть трудовой договор, в котором должен быть прописан ваш оклад Удачи вам и всего наилучшего.
Добрый день! В данном случае нет не могут без вашего согласия понизить зарплату.
В соответствии с законодательством Российской Федерации.
У нас оклад в договоре был 23 года назад а пять лет назад повысили расценки.
Ваша ипотека не связана никак не отражается на размере заработной платы, которая указана в трудовом договоре и положении об оплате труда
ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платыЗаработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права