Могу ли я претендовать на понижение ставки по ипотеке, если дом не сдан, но у меня есть акт приемки квартиры и решение суда о праве собственности на долю?
Проконсультируйте по такому вопросу: мною была куплена квартира в строящемся доме, с помощью ипотеки. Дом к настоящему времени построен, все инженерные системы в порядке, полдома уже сделали ремонт и живут в своих квартирах, я тоже. НО, дом до сих пор не сдан, в силу определенных проблем и срок его сдачи неизвестен. Дом признан объектом незавершенного строительства, у меня имеется акт приемки квартиры. По решению суда за мной и др дольщиками признано право собственности на долю в объекте незавершенного строительства. Но в регистрации нам пока отказали, поскольку есть проблемы с кадастровым паспортом, который застройщик не может предоставить. Все эти годы, а квартира была куплена в 2006 году, я делала платежи по ипотеке по повышенной процентной ставке (пока дом строится), понижение ее теоретически должно произойти после сдачи дома. В связи с этим вопрос: можем ли мы как-то претендовать на понижение ставки с теми документами, что у нас есть (акт и решение суда о собственности на долю), ведь фактически квартира готова, и мы в ней живем. В кредитном договоре прописаны след условия понижения ставки:
Дата изменения проц ставки означает первое число проц периода, следующего за датой предоставления кредитору след док-ов: выписку из ЕГР прав на недвиж имущество либо договор об ипотеке, соответствующие требованиям законодотельства и подтверждающие факт гос регистрации ипотеки квартиры в пользу кредитора; отчет об оценке квартиры, завершенной строительством; расписки, подтверждающей предоставление на гос регистрацию закладной.
Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Здравствуйте, Ольга! В Вашем случае без предоставления свидетельства о РЕГИСТРАЦИИ права на недвижимое имущество процентную ставку не снизят. Так что нужно решать проблему с кадастровым паспортом и регистрировать право собственности.