Какая дата будет указана в свидетельстве о праве собственности при разделе квартиры после расторжения брака?
Квартира была куплена в браке по ипотеке в 2008 году. Ипотека оформлена на супруга, я выступала поручителем по договору ипотеки. В 2012 году брак расторгнут, квартиру разделили через суд. Мне присудили - 2/3 доли, бывшему супругу - 1/3 доли квартиры. В декабре решение суда вступит в силу. Мы планируем погасить остаток по ипотеке и продать квартиру. В связи с этим у меня возник вопрос, какая дата будет указана в свидетельстве о праве собственности, которое мы получим после вступления решения суда в силу: 2008 год, когда реально была приобретена квартира или дата вступления решения суда в силу, т.е. 2012 год.
Лучший ответ
А возможно как-то доказать, что квартира была приобретена в 2008 году? Налог при продаже квартиры не хочется платить!
Собственники обязаны уплачивать налог на имущество с момента её приобретения, после регистрации доли, вы обязаны уплачивать налог пропорционально вашей доле.
Спасибо за ответ!
Будет указана дата регистрации в Росреестре.
т.е.2012 год?
Если все документы сдадите в Реестр в 2012, то будет 2012