Как составить заявление в суд о выплате задолжности заработной платы при увольнении

• г. Санкт-Петербург

Здравсвуйте! Как правильно написать заявление в суд? 29 апреля уволился по собственному желанию с работы, работал по трудовой книжке (трудовую книжку выдали), работадатель не выплатил заработную плату за период февраль, март, апрель. При увольнении работадатель обещал выплатить всю задолжность в течение двух недель, а сейчас говорит, что денег нет и не будет, всё перекладывает на учредителей предприятия. Задержка заработной платы была и раньше, и не только в отношении меня, но и других работников. Зарплату выдавал всегда гендиректор фирмы лично, без расчетного листа, просто расписываясь в каких-то ведомостях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к юристу!

Александр, в рамках данного портала разъяснить все тонкости оформления искового заявления невозможно. Скажу лишь, что общие требования к его оформлению предусмотрены ст. 131-132 ГПК РФ. Вам необходимо в 3-месячный срок со дня увольнения (т.е. до 29.07.2011 г.) обратиться в райсуд по месту нахождения работодателя с иском о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, пеней и компенсации морального вреда, а также компенсации судебных расходов (если понесете таковые). Необходимо будет подтвердить факт Вашей работы у ответчика (как правило, это подтверждается трудовой книжкой, трудовым договором, приказами о приеме и увольнении и т.д.), а также факт причинения Вам морального вреда (на это потребуются соответствующие медицинские документы). Указанные документы, а также иные доказательства, в зависимости от ситуации, необходимо приложить к иску в копиях по числу сторон, участвующих в деле, оригиналы представить для сверки в предварительное судебное заседание. Удачи.