Наследуют ли дети умерших родителей, лишенных родительских прав? Какие документы требуются для оформления наследства? Как распределяется наследство? Как поступить, если наследство принадлежало бабушке,
Добрый день! Посмотрите ст.74 СК РФ-4.
Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
Необходимо обратиться к нотариусу ведущему дело, предоставить документы удостоверение личности, св-во о смерти, документы доказывающие степень родства. Нотариус вам выдаст перечень всех других документов, которые необходимы для оформления наследства.
Здравстуйте Светлана! Заявление о вступлении в наследство подается в срок не более 6 мес. после смерти. Это важный момент.. Если он пропущен, нотариус откажен в принятии заявления.
Документов подтверждающих смерть бабушки и дяди нет. Где и как взять? Открыто ли наследственное дело не знаем. Информацию тетя не дает.
Обратитесь с запросом в органы загса при этом должны подтвердить родство, затем к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.
Светлана, добрый день!
Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту проживания наследодателя либо по месту нахождения его имущества.
Возможно придется обойти ни одного нотариуса в вашем городе, либо отправить запрос в нотариальную палату, они будут делать то же самое и по времени ответ может занять около месяца.
При обращении к нотариусу необходимо предоставить следующие документы:
паспорт преемника;
свидетельство о смерти завещателя (выдают в любом ЗАГСе);
документы, свидетельствующие о родственной связи с наследодателем.